Как решить вопрос с долгом по ЖКХ, если мы не проживали по месту прописки?

С отцом не жил 19 лет,видел его 3 раза в жизни,у нас есть комната в общежитии где прописаны,мама,отец,я и мл брат,брату 17 лет,отец жил там один всё это время,и как оказалось он все это время почти не оплачивал коммунальные услуги,не платил алименты. В итоге,у матери на сбербанке -70тыс у меня -64 тыс,мать инвалид ||| группы,жить мы там не жили,подскажите что делать?

, Вадим, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Кто является собственником данной комнаты?

Гк Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а

собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Анна Касперская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы судебный приказ или заочное решение получали?  Если нет, то получайте в суде и пишите заявление об отмене приказа\решения, с момента получение есть срок 10 дней для отмены. В двух экземплярах, на одном в суде пусть поставят отметку. Потом идете к приставу, пишите заявление на приостановление исполнительного производства  и заявление о том, что бы деньги со счетов пока не списывались. Или дождитесь отмены приказа\решения, потом идите к приставам и пишите заявление прекращении исполнительного производства и снятии ареста со  и заявление о возврате денежных  средств.

 Если счёта зарплатные или пенсионные, то более 50% с Вас списывать не имеют право, но это касается ежемесячных начисления, если каждый месяц Вы снимать ЗП или пенсию не будете, то остаток на счёте будет списываться полностью.

После  этого будет назначен суд, куда Вам надо будет явится. Напишите возражение на иск, но тут уже нажна полная юридическая консультация и больше информации с Вашей стороны.