8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уличить работодателя в мошенничестве при оплате труда?

Добрый день.

подскажите, пожалуйста.

ситуация следующая: мой сын, студент, летом подрабатывал в строительной компании по трудовому договору, с прописанной суммой оклада 8 000 руб. подсобным рабочим. естественно, все остальное проводилось у них в виде премии.

выплатили по ведомости премию 15 000 (хотя должно было быть больше, но это уже недоказуемо). осталось выплатить оклад 8 000. отдельная ведомость должна быть. Бухгалтер наглым образом в ответ на телефонный звонок сыну говорит, что ничего он не докажет, получил 15 000, а там, мол, и оклад твой. смеется в открытую. Тут уже дело принципа.

можем ли мы что-то доказать, чем-то пригрозить?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Как уличить работодателя в мошенничестве при оплате труда?

Очень сложно это сделать. Такая форма оплаты труда очень у нас распространена. Тем не менее, Вам или Вашему сыну нужно обратиться с заявлением в прокуратуру района, которая по закону обязана сделать все, чтобы проверить факт «тёмной» зарплаты. Не исключено, что такую заработную плату платили и платят не только Вашему сыну, но и другим работникам. Возможно прокуратуре удастся добыть доказательства такого нарушения. В этом случае речь идет также о нарушениях налогового законодательства, поскольку, не фиксируя часть зарплаты и выплачивая ее «в тёмную», работодатель скрывает доходы от налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.12.2017