Как уличить работодателя в мошенничестве при оплате труда?

Добрый день.

подскажите, пожалуйста.

ситуация следующая: мой сын, студент, летом подрабатывал в строительной компании по трудовому договору, с прописанной суммой оклада 8 000 руб. подсобным рабочим. естественно, все остальное проводилось у них в виде премии.

выплатили по ведомости премию 15 000 (хотя должно было быть больше, но это уже недоказуемо). осталось выплатить оклад 8 000. отдельная ведомость должна быть. Бухгалтер наглым образом в ответ на телефонный звонок сыну говорит, что ничего он не докажет, получил 15 000, а там, мол, и оклад твой. смеется в открытую. Тут уже дело принципа.

можем ли мы что-то доказать, чем-то пригрозить?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Как уличить работодателя в мошенничестве при оплате труда?

Очень сложно это сделать. Такая форма оплаты труда очень у нас распространена. Тем не менее, Вам или Вашему сыну нужно обратиться с заявлением в прокуратуру района, которая по закону обязана сделать все, чтобы проверить факт «тёмной» зарплаты. Не исключено, что такую заработную плату платили и платят не только Вашему сыну, но и другим работникам. Возможно прокуратуре удастся добыть доказательства такого нарушения. В этом случае речь идет также о нарушениях налогового законодательства, поскольку, не фиксируя часть зарплаты и выплачивая ее «в тёмную», работодатель скрывает доходы от налогообложения.