Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что необходимо предпринять, чтобы банк не смог взыскать долг по кредиту от 2011 года?

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту вступил в законную силу 30.08.2014г., взыскатель получил судебный приказ 01.09.2014г. Далее, 15.09.2017г. судебный приказ предъявлен на исполнение в службу судебных приставов, исполнительное производство возбуждено 18.09.2017г. Я считаю, что судебный пристав-исполнитель не имел права возбуждать исполнительное производство,т.к. срок исковой давности истек 04.09.2017г. В материалах дела у мирового судьи отсутствуют сведения о том, что я получила судебный приказ для ознакомления и отмены. Что мне необходимо предпринять в данном случае, чтобы банк не смог с меня взыскать долг по кредиту от 2011 года?

07 Декабря 2017, 13:41, вопрос №1837829 Инна, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 411 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мальцев Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна.

    Да, вы правы. Срок предъявления к исполнению судебного приказа истек​.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    ​Напишите соответствующее заявление на имя старшего судебного пристава. 

    07 Декабря 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Меня смущают сроки.Течение трехлетнего срока, установленного для его предъявления, начинается со следующего дня после дня выдачи приказа, то есть с 04.09.2014г. (выходные и праздничные дни не считаем). В данном случае последний день предъявления с/приказа на исполнение будет 04.09 или 05.09.2017г?

    07 Декабря 2017, 14:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мальцев Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    04.09.2017 г. последний день. Но это не имеет значения так как предъявлен 15 числа. Расчет на то, что ни кто не заметит.

    07 Декабря 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть