Возврат или обмен планшета, если не устраивает его функционирование

Я 7 дней назад купила планшет за 2500 тыс.руб, нас он не устроил оказался слабоват, да ещё и кнопка включения и выключения при нажатии то заподает, то болтается. Хотелось бы вернуть и взять посильнее. Возможно?

, Валентина, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право вернуть деньги или обменять. Необходима письменная претензия в магазин.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина.

Возможно, почему нет. Пишите претензию в магазин, в ней опишите возникший недостаток и обязательно укажите, что хотите именно вернуть деньги с указанием 10дневнего срока. По истечении этого срока у вас появится право требовать также неустойку с продавца в размере 1% от цены товара в день.

Если захотите обменять, то продавец отправит на проверку качества и срок увеличится до 20 дней.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.