ФЗ об ООО в ред. Действовавшей на дату 01.08.2012

N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ред. действовавшей на дату 01.08.2012

может ли на дату 01.08.2012 ( без нотариального заверения!!!) между физлицами быть заключен договор о купле продаже доли в обществе?

Может ли физ лицо продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе - не обращаясь за заверением к нотариусу.

Будет ли такая сделка действительной?

Уточнение от клиента

уточнение - интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть - нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

, Алина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в нынешней редакции закона есть лишь пару таких оснований. Продажа доли непосредственно Обществу, либо если доля не оплачена участником

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

Ну во-первых согласно ст.196 ГК РФ уже прошел срок исковой давности по оспариванию, поэтому шансов маловато.Кроме того, надо понимать обстоятельства дела, чтобы понимать, какое основание заявить для оспаривания можно.

В ЕГРЮЛ прошла регистрация изменений — учред вышел путем уступки доли обществу.

Затем общество распределило оставшемуся участнику.

Этот бывший учред — умолчав об этом факте, как бы суд заставил подумать что сделка была купля продажа и он свою обязанность выполнил

выписка из Решение АС Москвы, где судом удостоверен факт:

«Исполнение истцом встречной обязанности по передаче ответчику 50% доли в

уставном капитале ООО «», подтверждается представленной в материалы дела

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении

названного общества по состоянию на 01.07.2015 г.»

«Таким образом, поскольку судом установлены обстоятельства, свидетельствующие

об исполнении истцом обязанностей по условиям названного выше соглашения, а

ответчиком не представлено доказательств оплаты, суд приходит к выводу об

удовлетворении требований истца в части взыскания задолженности в размере ...

руб.»

Мне надо войти в это дело, я на нем не была (истец так сделал чтобы я не получила ни одного уведомления)

Вопрос здесь, а что вы хотите оспорить? Доказать, что это был выход из общества, а не сделка купли-продажи? Ну так поднимайте документы итд, докажете.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

На данный момент Вы не можете заключить сделку «задним числом», а регистрация такого договора у Вас просто не будет осуществлена налоговым органом.

Если Ваша цель уменьшить расходы, то можно пойти по пути увеличения уставного капитала за счет вклада нового участника и выхода прежнего, но тут все равно без нотариуса не обойтись.

Если у Вас не один участник в обществе, то тот, который хочет продать может выйти, долю распределят обществу и общество продаст ее новому лицу — ст. 21 ФЗ Об ооо

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 46 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
Но заявление о выходе все равно удостоверяется нотариально.

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г. сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена. мне важно доказать ее недействительность

Алина

а регистрация прошла в ЕГРЮЛ?

положения о нотариальном удостоверении сделки вступили в законную силу еще с 1 июля 2009 года.

Алина
Клиент, г. Москва

а регистрация прошла в ЕГРЮЛ?

ДА

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день!

может ли на дату 01.08.2012 ( без нотариального заверения!!!) между физлицами быть заключен договор о купле продаже доли в обществе?

Алина

Может до вступления в силу изменений, в соответствии с которыми нотариальное заверение такой сделки стало обязательным, но доказывание что более чем за пять лет покупатель никак не заявил о себе как Вы наверно понимаете бесперспективно

Может ли физ лицо продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе — не обращаясь за заверением к нотариусу.

Алина

Только в случаях, прямо предусмотренных законом, в частности ст. 21 ч. 11 ФЗ Об ООО

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алина.

На указанную дату  01.08.2012 действовала редакция ФЗ «Об ООО», в ст.21 которой предусматривалась обязательность нотариальной сделки при продаже доли в ООО.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, физ лицо не может продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе не обращаясь за заверением к нотариусу. Такая сделка считается недействительной.

В указанной редакции также сказано:

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

Эта сделка недействительна по причинам, указанным мною ранее. Редакция закона 2012 года требовала нотариальной сделки.

Алина
Клиент, г. Москва

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества

В моем случае была уступка доли обществу с требованием выплатить действительную стоимость доли.

Действительную стоимость доли не получал вышедший, к тому же еще и не оплачивал уставной капитал свою часть.

У нотариуса 01.08.2012 - была заверена форма Р0014 с поданными документами:

заявление о выходе участника общества путем уступки доли обществу,

протокол в котором освободившаяся доля путем распределения переходит к оставшемуся участнику

Вот такая форма передачи доли - может считаться куплей продажей?

можно признать соглашение с формулировкой

ФИО обязуется передать такой то свою долю 50% в УК ООО выход из состава учредителей

можно признать соглашение с такой формулировкой договором купли продажи?

(соглашение такой формулировки было подписано чтобы закрепить намерения одного выйти из ООО, другого войти и все взаиморасчеты были без расписок, стороны расстались полюбовно, но истец по истечении 3-х лет заявился в суд, прямо не говорил что ПРОДАЛ но выполнил свою обязанность по соглашению) суд см. выше выдал решение

А мне надо это соглашение признать недействительным чтобы войти в дело

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Тут вопрос к уступке доли отношения не имеет. Вопрос об оспаривании судебного решения, вынесенного без привлечения заинтересованной стороны. Вполне законное основание для обжалования. Если сроки пропущены восстанавливайте.