8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

ФЗ об ООО в ред. Действовавшей на дату 01.08.2012

N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ред. действовавшей на дату 01.08.2012

может ли на дату 01.08.2012 ( без нотариального заверения!!!) между физлицами быть заключен договор о купле продаже доли в обществе?

Может ли физ лицо продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе - не обращаясь за заверением к нотариусу.

Будет ли такая сделка действительной?

Уточнение от клиента

уточнение - интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть - нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

, Алина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в нынешней редакции закона есть лишь пару таких оснований. Продажа доли непосредственно Обществу, либо если доля не оплачена участником

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

0
0
0
0

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

Ну во-первых согласно ст.196 ГК РФ уже прошел срок исковой давности по оспариванию, поэтому шансов маловато.Кроме того, надо понимать обстоятельства дела, чтобы понимать, какое основание заявить для оспаривания можно.

0
0
0
0

В ЕГРЮЛ прошла регистрация изменений — учред вышел путем уступки доли обществу.

Затем общество распределило оставшемуся участнику.

Этот бывший учред — умолчав об этом факте, как бы суд заставил подумать что сделка была купля продажа и он свою обязанность выполнил

выписка из Решение АС Москвы, где судом удостоверен факт:

«Исполнение истцом встречной обязанности по передаче ответчику 50% доли в

уставном капитале ООО «», подтверждается представленной в материалы дела

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении

названного общества по состоянию на 01.07.2015 г.»

«Таким образом, поскольку судом установлены обстоятельства, свидетельствующие

об исполнении истцом обязанностей по условиям названного выше соглашения, а

ответчиком не представлено доказательств оплаты, суд приходит к выводу об

удовлетворении требований истца в части взыскания задолженности в размере ...

руб.»

Мне надо войти в это дело, я на нем не была (истец так сделал чтобы я не получила ни одного уведомления)

Вопрос здесь, а что вы хотите оспорить? Доказать, что это был выход из общества, а не сделка купли-продажи? Ну так поднимайте документы итд, докажете.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

На данный момент Вы не можете заключить сделку «задним числом», а регистрация такого договора у Вас просто не будет осуществлена налоговым органом.

Если Ваша цель уменьшить расходы, то можно пойти по пути увеличения уставного капитала за счет вклада нового участника и выхода прежнего, но тут все равно без нотариуса не обойтись.

Если у Вас не один участник в обществе, то тот, который хочет продать может выйти, долю распределят обществу и общество продаст ее новому лицу — ст. 21 ФЗ Об ооо

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 46 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
Но заявление о выходе все равно удостоверяется нотариально.
0
0
0
0

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г. сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена. мне важно доказать ее недействительность

Алина

а регистрация прошла в ЕГРЮЛ?

положения о нотариальном удостоверении сделки вступили в законную силу еще с 1 июля 2009 года.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

а регистрация прошла в ЕГРЮЛ?

ДА

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алина, добрый день!

может ли на дату 01.08.2012 ( без нотариального заверения!!!) между физлицами быть заключен договор о купле продаже доли в обществе?

Алина

Может до вступления в силу изменений, в соответствии с которыми нотариальное заверение такой сделки стало обязательным, но доказывание что более чем за пять лет покупатель никак не заявил о себе как Вы наверно понимаете бесперспективно

Может ли физ лицо продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе — не обращаясь за заверением к нотариусу.

Алина

Только в случаях, прямо предусмотренных законом, в частности ст. 21 ч. 11 ФЗ Об ООО

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алина.

На указанную дату  01.08.2012 действовала редакция ФЗ «Об ООО», в ст.21 которой предусматривалась обязательность нотариальной сделки при продаже доли в ООО.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, физ лицо не может продать другому физлицу в какой либо форме по соглашению/договору свою долю в обществе не обращаясь за заверением к нотариусу. Такая сделка считается недействительной.

В указанной редакции также сказано:

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.
0
0
0
0

уточнение — интересует именно юридическая сторона 2012 г.

сделка имеет место уже быть — нотариально не заверена.

мне важно доказать ее недействительность

Эта сделка недействительна по причинам, указанным мною ранее. Редакция закона 2012 года требовала нотариальной сделки.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества

В моем случае была уступка доли обществу с требованием выплатить действительную стоимость доли.

Действительную стоимость доли не получал вышедший, к тому же еще и не оплачивал уставной капитал свою часть.

У нотариуса 01.08.2012 - была заверена форма Р0014 с поданными документами:

заявление о выходе участника общества путем уступки доли обществу,

протокол в котором освободившаяся доля путем распределения переходит к оставшемуся участнику

Вот такая форма передачи доли - может считаться куплей продажей?

можно признать соглашение с формулировкой

ФИО обязуется передать такой то свою долю 50% в УК ООО выход из состава учредителей

можно признать соглашение с такой формулировкой договором купли продажи?

(соглашение такой формулировки было подписано чтобы закрепить намерения одного выйти из ООО, другого войти и все взаиморасчеты были без расписок, стороны расстались полюбовно, но истец по истечении 3-х лет заявился в суд, прямо не говорил что ПРОДАЛ но выполнил свою обязанность по соглашению) суд см. выше выдал решение

А мне надо это соглашение признать недействительным чтобы войти в дело

Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Тут вопрос к уступке доли отношения не имеет. Вопрос об оспаривании судебного решения, вынесенного без привлечения заинтересованной стороны. Вполне законное основание для обжалования. Если сроки пропущены восстанавливайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017