8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коллекторы угрожают подать в суд из-за долга по кредиту, который оформлялся в 2013 году

добрый день.. я брала в кредит товар в 2013 году..А оплатить так и не получилось..банк не давал о себе знать..и я как то тоже не переживала..ко мне пришло письмо от коллекторов что банк продал мой кредит им..они утвеждают что я должна им выплатить сумму 18000 ..я не отказываюсь оплатить сумму..я предлагаю оплачивать по 1500 в месяц..так как у меня нет возможности оплачивать по другому я без работная сижу дома с детьми у меня их двое..а коллекторы говорят чтоб я по 3000 рублей оплачивали не то в суд подадут.. мой вопрос таков имеют ли они право подавать на меня суд..так как я у них лично ничего не брала.. и еще я ведь не отказываюсь оплачивать..просто у меня нет такой возможности как они говорят платить???

Показать полностью
, Зайнаб, г. Махачкала

Срок исковой давности прошел. Отправляйте коллекторов в суд, до этого ничего не платите, иначе Вы признаете их требования.

В суде заявляйте о применении ст.196 ГК 

В иске будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Прежде всего надо разобраться со сроком исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года и начинает течь с момента, указанного в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как правило, коллекторам отдают уже невозвратные долги и они могут только психологически давить на Вас. Скорее всего они могут рискнуть и подать на выдачу судебного приказа. Вы же вправе отменить данные решение суда.

0
0
0
0

Здравствуйте!

На самом деле в суде нет ничего страшного. В суде ВЫ сможете заявить о пропуске исковой давности для взыскания задолженности, который составляет 3 года с момента наступления обязанности по договору внесения каждого платежа. таким образом, суд прекратит делопроизводство всвязи с истечением срока исковой давности.

Вы не обязаны оплачивать задолженность коллекторам без предоставления Вам договора уступки права требования с банком.

0
0
0
0

Здравствуйте. Ничего не платите. Пусть угрожают и в суд подают. В судебном заседании заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности для предъявления исковых требований к Вам. Этот срок равен трём годам. Прошло гораздо больше. Звонившие будут досаждать звонками (а они будут), предупредите, что в полицию обратитесь по факту вымогательства. И вообще в разговор с ними не вступайте, никаких их страшилок не бойтесь. У этой организации никаких прав нет, поэтому они запугивают и действуют другими подлыми методами. Уже не одного коллектора посадили.

0
0
0
0

Здравствуйте Зайнаб! В первую очередь Вам необходимо подтверждение о том, что  банк уступил право требования Вашего долга коллекторам- это может быть договор цессии — поэтому требуйте его копию у коллекторов. Кроме того, если Вы не можете платить требуемую сумму укажите об этом коллекторам. Если они подадут на Вас в суд, будете оплачивать присуженую сумму. При этом удержание из Ваших доходов не может превышать 50%. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снижении процентов выплат — до 30-20%. Суды часто идут на встречу должникам. Но при этом необходимо подтвердить тяжелое материальное положение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление?
Муж умер в июле 2021 года, наследниками являюсь я и сын. На текущий момент май 2026 года , после 5 пришло заявление о процессуальном правопреемстве, суть заявления - департамент муниципального имущества взыскал долг в 2017 году. В июне 2022 года департаменту восстановил срок для предъявления испол документа. При этом, документов о вызове в суд мною не было получено. Однако, срок восстановили. Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление ? Какие мои действия? Я понимаю , что необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Какие шансы у меня и сына ?
, вопрос №4961533, дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и как только получил постановление пристава об окончании ИП, мне пришло что решение отменено и присуждено выплатить еще 619000 процентов по индексации. Подскажите что делать? Ну ладно выплатил 400тыс, но 1 млн с 10000 это перегиб
, вопрос №4960923, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап. Как быть?
, вопрос №4959052, Виктория, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2013 году быд коедит, я его закрыла, но долг в 5000 почему то остался, сейчас дошло до того что
Здравствуйте, в 2013 году быд коедит, я его закрыла, но долг в 5000 почему то остался, сейчас дошло до того что Совкомбанк выкупил кредит и заблокировал мои счета на сбере Доказать я уже не смогу что был коедит закрыт, т. к прошло более 10 лет и все квитанции стерлись и выбросились Что содео сделать в данной ситуации?
, вопрос №4956598, Клиент, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму описанного имущества я оплатила, на этом все закончилось, от банка и на сайте судебных приставов никакой информации о долге не было, сегодня звонили с совкомбанка, с предложением оплатить часть этого долга , а остальное спишут, но меня напрягла однв ситуация, что последний платёж от меня поступил в сумме 524р в 2024г, но я с 2017 г никакие деньги на погашение не вносили. Как мне быть в такой ситуации, конечно заманчиво оплатить часть долга и забыть об этом, но есть ли какие то подводные камни в этом предложении?
, вопрос №4955828, Екатерина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2017