Как пенсионеру МВД получить выплату по жилищной программе?

Здравствуйте, наша семья многодетная и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, стоим на программе МВД так как муж пенсионер МВД, программа финансируется очень мало, практически не двигается 4-5 сотрудников в год, мы в очереди имеем преимущество перед 2013 годом очереди, но такими темпами сможем получить только лет через 20,дети растут и хочется нормальных условий для их проживания. посоветуйте что нам делать????

  • Ответ УМВД Омск
    .pdf
, Елена, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! К большему сожалению очереди на получения жилья и ЕСВ (единовременная социальная выплата) могут тянуться десятилетиями, так как все зависит от наличия денежных средств в бюджете. А у нас в стране как Вы знаете сейчас Крым, Чемпионат Мира по футболу и.т.д, в связи с чем на указанные Вами цели государство определяет в бюджете не большие суммы, которые реально не могут решить проблему в корне.

Законодательно сроки предоставления ЕСВ нигде не указаны.

В случае Вашего обращения в суд, он скорее всего откажет в иске сославшись на следующий пункт

Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 г. Москва «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел.

Т.е. деньги выделяются в том размере в котором заложены в бюджете

Правила
предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223)

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

К сожалению ситуация такова.