Как проверить наличие судимости, если меня направляли в спец училище?

Здравствуйте,есть ли судимость? Меня оправили судом в спец училище на 3 года,уже пришёл,вот хочу узнать есть ли судимость.

, Александр, г. Кемерово
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Александр!

Судимость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера.

Соответственно, если вас суд отправил в специализированное учреждение, то с вашей стороны было совершено преступление. То есть судимость есть.

В ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений:

— для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока:
— для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено;
— для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания;
— для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания;
— для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Что касается судимости в смысле УК РФ, то в любом случае, если в отношении Вас не был постановлен обвинительный приговор и не назначено наказание, Вы считаетесь не судимым (по смыслу ст. 86 УК РФ).

В Вашем случае могло иметь место помещение Вас в специализированное учебное учреждение на основании постановления суда в связи с совершением Вами преступления в связи с недостижением возраста уголовной ответственности за совершенное преступление, то есть не подлежали уголовной ответственности; либо Вы осуждены судом за совершение преступления и освобождены от наказания в связи с применением мер воспитательного воздействия (ст. ст. 90, 92 УК РФ) — лица, освобожденные от наказания считаются не судимыми  (ч. 2 ст. 86 УК РФ).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно части второй ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа («спецучилище»).
В связи с тем, что Вы были освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, судимости у Вас не имеется.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Однако, Вы считаетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Вам следует заказать справку о судимости.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.