Есть ли возможность получить 1/2 долю авто и каковы последствия?

здравствуйте! с 01.09.2011 по 28.11.2017 была в браке. в этот период супруг приобрел авто в кредит(14.05.2013) авто было залоговое. в 2015 году договором на договор он произвел обмен машинами с физ лицом. до сих пор приобретенный автомобиль на учет на себя не поставил. есть ли шанс раздела авто либо того который взял в кредит(кредит еще не закрыт) , либо того который сейчас у него , но не на учете.

, карина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина.

Да есть возможность.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
 Обращайтесь в суд оразеле имущества.