Возможен ли штраф, если не было своевременной прописки в купленной квартире?

Здравствуйте, купили квартиру в долевой собственности. Не успел прописаться по новому месту (уехал в командировку на месяц) до получения выписки из ЕГРП. Будет ли штраф? Спасибо

, Яков, г. Октябрьский
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Ознакомьтесь полностью со статьей. Там есть исключения.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Яков, административный штраф предусмотрен в том случае если вы нигде больше не прописаны даже временно. Т.е. выписались со своего постоянного места жительства и в течении 7 дней не зарегистрировались по новому. Но ваша ситуация подпадает под уважительную причину предусмотренную действующим законодательством, при регистрации берите с собой все подтверждающие документы и если будут отказывать по причине неоплаты штрафа, просите письменный отказ — обжалуйте в суде, если выпишут штраф так же идите в суд!

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но т.к. Вы фактически не проживали по данному адресу(не прибыли на данное место жительства) и Вас есть регистрация по другому адресу или подтверждающие документы, что Вы находились до обращения о регистрации в другом регионе(до 90 суток), например, билет на транспорт в другой субъект туда и обратно или же иные другие доказательства, что Вы фактически не прибывали в регионе в котором должны были зарегистрироваться по месту постоянного жительства(там, где купили квартиру), то будет отсутствовать состав административного правонарушения. А, вообще, КоАП РФ здесь входит в противоречие с  ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» N 5242-1 — каждый гражданин может свободно перемещаться по территории России, насколько мне известно этот вопрос не решен и по настоящий момент.

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Согласно статьи 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков (90 дней)  -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;