8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли штраф, если не было своевременной прописки в купленной квартире?

Здравствуйте, купили квартиру в долевой собственности. Не успел прописаться по новому месту (уехал в командировку на месяц) до получения выписки из ЕГРП. Будет ли штраф? Спасибо

, Яков, г. Октябрьский
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Ознакомьтесь полностью со статьей. Там есть исключения. 

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Яков, административный штраф предусмотрен в том случае если вы нигде больше не прописаны даже временно. Т.е. выписались со своего постоянного места жительства и в течении 7 дней не зарегистрировались по новому. Но ваша ситуация подпадает под уважительную причину предусмотренную действующим законодательством, при регистрации берите с собой все подтверждающие документы и если будут отказывать по причине неоплаты штрафа, просите письменный отказ — обжалуйте в суде, если выпишут штраф так же идите в суд!

Удачи!

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но т.к. Вы фактически не проживали по данному адресу(не прибыли на данное место жительства) и Вас есть регистрация по другому адресу или подтверждающие документы, что Вы находились до обращения о регистрации в другом регионе(до 90 суток), например, билет на транспорт в другой субъект туда и обратно или же иные другие доказательства, что Вы фактически не прибывали в регионе в котором должны были зарегистрироваться по месту постоянного жительства(там, где купили квартиру), то будет отсутствовать состав административного правонарушения. А, вообще, КоАП РФ здесь входит в противоречие с  ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» N 5242-1 — каждый гражданин может свободно перемещаться по территории России, насколько мне известно этот вопрос не решен и по настоящий момент.

1
0
1
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Согласно статьи 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков (90 дней)  -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 07.12.2017