Будет ли мне оплачен больничный лист после увольнения?

меня отстранили от работы по ст.76 30.11 по медицинским показаниям

В поликлинике я взял больничный лист 7.12 , по проф заболеванию , 07. Будет ли мне оплачен этот больничный после увольнения , если он взят после отстранения от работы ?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир !

В Вашем случае больничный лист будет оплачен, более того б/л оплачивается, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения! Удачи !

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы, обусловленного медицинскими противопоказаниями, заработная плата сотруднику не начисляется, должны предложить другую работу – если отстранение произошло до выхода на больничный,  если же отстранение произошло после выхода на больничный — ст. 183 ТК РФ — При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами".