Обязателен ли вред как элемент правонарушения при исках об авторском праве?

Обязателен ли вред как элемент правонарушения при исках об авторском праве или достаточно положений статьи 1229? " Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации."

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

обязательно доказывание факта причинения  имущественного  ущерба по искам о нарушении  авторского права, поскольку речь идет об убытках, то истец доказывает факт  нарушения,  факт  наличия  ущерба, размер ущерба и  причинно-следственную связь    между нарушением и ущербом.

общие правила  установлены ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Иной порядок установления признаков  состава административного или уголовного  деяния — он  урегулирован КоАП РФ и УПК РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
 Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

 Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
 Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
 Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве п.3 ст.1252 не освобождает правообладателя от доказывания, причиненных ему убытков, т.к.предусматривается компенсация за сам факт правонарушения, когда речь идёт о нарушении внедоговорных прав? Или я не так понимаю?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Главное в таких спорах — это факт нарушения исключительного права на произведение.

Размер компенсации за нарушение — это уже вопрос следующий. Ибо если не установлен факт нарушения, то и о компенсации бесполезно говорить.

Разве п.3 ст.1252 не освобождает правообладателя от доказывания, причиненных ему убытков, т.к.предусматривается компенсация за сам факт правонарушения, когда речь идёт о нарушении внедоговорных прав? Или я не так понимаю?

Наталья

В этом же п. 3 указано: Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

А убытки и компенсация — это разные вещи. Либо возмещать убытки, либо выплачивать компенсацию.