Законна ли сверхурочная работа свыше 120 часов?

Здравствуйте. Вопрос примерно тот же. Свыше 120 часов (их уже оплатили), к концу года накопилось 480 часов сверхурочной работы. Когда их обязанны оплатить? Есть ли сроки.... Когда эти часы могут сгореть?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Сверхурочная работа свыше 120 часов в год — это нарушение ТК РФ, совершенное работодателем. За него работодателя могут оштрафовать (вы можете обратиться в гос. инспекцию труда).

2. Но тем не менее, работодатель обязан оплатить такую сверхурочную работу. Оплата должна быть в сроки выплаты заработной платы или по окончании учетного периода — в срок для выплаты заработной платы (если у вас суммированный учет и переработка выявлена по его итогам)

3. Сгореть они не могут, но не затягивайте с предъявлением требований в суд, так как в ТК РФ есть срок исковой давности по выплате заработной платы — 1 год. Если опоздаете, могут отказать в иске.

Обоснование

ст. 99 ТК РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.