Возможно ли исправление технической ошибки в отчестве?

Добрый день! При вступлении в наследство обнаружено что в свидетельстве о рождении (в графе отец) отчество отца указано с опечаткой. Нужно доказать что являюсь дочерью, но документов таких нет, по которым мы вместе указаны, в домовой книге таких нет данных, паспорта с графой дети нет, других документов тоже, есть только свидетли. Можно ли в суд обратится с заявлением и основываться только на свидетелх.

, Ольга, г. Екатеринбург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга !

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В силу ч.2 ст. 264 ГК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Свидетельские показания также будут быть приняты как доказательство.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Возможно ли исправление технической ошибки в отчестве?

Ольга

Вам необходимо для начала подать заявление в ЗАГС о исправлении ошибки и выдачи нового свидетельства, с приложением копий подтверждающих документов. В случае отказа обращайтесь в суд.

 В порядке особого производства в соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.