Как мне правильно составить иск в суд о взыскании денежных средств?

После смерти моего отца его гражданская жена сняла деньги с его банковских карт я являюсь единственным наследником ,какой мне составить иск в суд?в полиции по моему заявлению вынесли отказной

, Инна, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Инна, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, на основании

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.