Может ли человек, которого укусила моя собака, на меня подать в суд?

здравствуйте! ситуация такая. неделю назад в большом торговом центре я и моя подруга пошли покупать моей собаке костюм. С нами работала продавец. Консультировала и приносила костюмы. Пока мерили разные варианты, прошло минут сорок. Собака вела себя хорошо, но к концу начала напрягаться. Мешал еще ребенок, который прыгал вокруг и пищал игрушками, что также раздражало собаку. На просьбу убрать ребенка никто из продавцов не отреагировал. Выбрали костюм, поставили собаку на пол(до этого он стоял на столе) и тут вышла другая продавщица, буквально нависла над ним всем телом и начала его сюсюкать. Собака была на поводке, но я не успела вовремя среагировать и получилось так, что она цапнула продавца за руку. Никаких серьезных повреждений у той не было, она не прокусила, не до крови, просто небольшой синяк. Все это видела моя подруга. Мы расплатились дисконтной картой и ушли. Спустя два дня мне позвонила укушенная продавщица и начала выяснять про паспорт на собаку и последние прививки. Собака живет у меня два года, прививки не были сделаны, но он пару раз так же цапал моих друзей и с ними все в порядке. С продавщицей мы попрощались. Спустя неделю она мне позвонила и попросила привести пса к ним в магазин, чтобы на него посмотреть, что он жив-здоров. Когда я спросила зачем, она сказала, что проходит сейчас вакцинацию-диспанцеризацию от того укуса(видимо, очень мнительная женщина). Я уверена в том, что ничего пртивозаконного не было, потому что, во-первых, она сама спровоцировала его, не реагируя на просьбы вести себя аккуратнее рядом с собакой, во-вторых, все произошло в зоомагазине, куда можно прийти с собаками, а значит, продавец должен быть готов к подобным случаям. Вопрос в том, как мне себя защитить, если она будет просить какие-то деньги

, Дарья, г. Ярославль
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обзаведитесь свидетелями, которые подтвердят, что собаку спровоцировал продавец, укус был незначительным.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Вы как собственник собаки отвечаете за все ее действия. В общественных местах собака должна быть на поводке и в наморднике. Продавец должна будет доказать, что ей нанесен ущерб, но учитывая, что у Вас на руках отсутствовали справки о прививках. В принципе при обращении в суд продавец может рассчитывать на возмещение морального ущерба на несколько тысяч и  на возмещение расходов на лечение