Ответ команды Правовед
Елена, шансы у Вас сильные: брак нельзя признать фиктивным, если супруги фактически создали семью - это прямо закреплено в п. 3 ст. 29 СК РФ, а отсутствие намерения создать семью при регистрации обязана доказать свекровь, а не Вы (ст. 27 СК РФ). Совместная жизнь с 2022 года, фото из зоны боевых действий, переписка с хозяйкой квартиры и доставки цветов - это ровно тот тип доказательств, по которому суды устанавливают реальную семью, а спор о похоронах и перевод 10 тысяч рублей играют здесь вспомогательную роль. Уязвимый момент один: если регистрация брака состоялась незадолго до подписания контракта с Минобороны, суд будет отдельно исследовать мотив регистрации, и тогда решает точная последовательность дат. До заседания не давайте свекрови и её представителям никаких письменных объяснений и не подписывайте с ней договорённостей о "разделе" выплат - такой документ в деле читается как подтверждение её версии.
Образец письменных возражений на иск о признании брака недействительным и перечень Ваших доказательств, разложенный по признакам фактически созданной семьи, вместе с ходатайством о допросе двух свидетелей подготовлю в детальном разборе - с этим Вы заходите в процесс с готовой позицией, а не с папкой фотографий.
Здравствуйте.
Для начала составлять возражение на исковое заявление и представлять доказательства совместного проживания, совместного быта и ведения общего хозяйства.
У Вас неплохая доказательная база. Особенно, если есть ребенок (думаю, подойдёт случай, даже если был выкидыш или ребенок умер в утробе — и такие случаи бывают).
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, представляемой на платной основе, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.