Существует ли наказание, если я не плачу в фонд капитального ремонта в течение года?

Здравствуйте, если я не оплачиваю квитанции в "Фонд капитального ремонта" в течение года /договора у меня нет/ существует ли какое-то наказание? Я пенсионер 65лет

, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Марина Расцова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос о неоплате в «Фонд капитального ремонта» может быть передан на рассмотрение в судебные органы. Если в ходе судебного разбирательства Вы не сможете обосновать свой отказ от оплаты капитального ремонта, то решением суда на Вас может быть возложена обязанность оплатить долг, погасить пени и покрыть все судебные расходы.

На основании закона № 169 о капремонте, положены льготы  для пенсионеров, которым исполнилось больше 70 лет (50%), кому больше 80 лет (100%). Эти  льготы установлены и зафиксированы на федеральном уровне. Региональные власти формируют собственные списки льготников. Нюансы и подробности можно узнать в местных органах самоуправления или в службе социальной защиты населения по месту проживания.

Удачи! С уважением,