С чего начать, если хочу опротестовать административный штраф за езду по обочине?

Хочу опротестовать административный штраф за езду по обочине. Автофиксация. Двигался медленно с аварийными сигналами в пробке до кармана автобусной остановки. Далее вызов эвакуатора. Запись вызова есть и документы обращения в сервис.

  • ответ
    .pdf
, Юрий, г. Старая Купавна
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию и приложить доказательства. Доказательства у Вас есть. Двигались Вы по обочине в состоянии крайней необходимости. Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения постановления. Вы когда получили постановление?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вам требуется помощь в подготовке жалобы можете написать мне личное сообщение в чат.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Я сначала сделал обращение на сайте гибдд и только сегодня получил ответ, что могу подать жалобу, но 10 суток естественно прошли

Юрий, если 10 суток прошли, то Вы можете в принципе написать ходатайство о восстановлении срока. Но при отсутствии уважительных причин пропуска срока скорее всего срок не восстановят.