ИП планирует импортировать безакцизные товары из Беларуси, с чего начать, пошагово?
Здравствуйте Екатерина!
1. Заключить внешнеторговый контракт (валюта платежа, условия поставки согласно Инкотермс, порядок предоставления документов)
2. Если сумма контракта превышает 10 млн рублей (при импорте), ИП обязан поставить контракт на учет в своем банке и получить уникальный номер контракта (УНК) до начала платежей или ввоза.
3. Отчетность в налоговую (декларация, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов)
4. Подача статистической формы учета перемещения товаров в ФТС через личный кабинет участника ВЭД. (до 10го рабочего дня следующего месяца)
Здравствуйте. Екатерина!
Для начала импорта безакцизного товара из Беларуси в 2026 году вам необходимо последовательно пройти несколько этапов, которые регулируются как общими нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и новым для России законодательством. Ключевое изменение этого года — поэтапный запуск национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Этап 1: Регистрация бизнеса и подготовка к ВЭД
Этап 2: Заключение внешнеторгового контракта
Этап 3: Работа в системе СПОТ (ключевое нововведение 2026 года)
С 1 июня 2026 года в России заработала система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая вводит обязательное предварительное информирование налоговых органов о поставках из стран ЕАЭС. Эта система регулируется Федеральным законом от 17.04.2026 № 101-ФЗ.
Этап 4: Уплата ввозного НДС и подача налоговой декларации
Этап 5: Статистическая отчетность в таможенные органы
Этап 6: Подтверждение соответствия и маркировка товара
Правовое обоснование
Ваша деятельность будет регулироваться следующими основными нормативными актами:
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (в частности, Приложение № 18 «Протокол о порядке взимания косвенных налогов…»).
Федеральный закон от 17.04.2026 № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров…» (вводит в действие СПОТ).
Налоговый кодекс РФ.
Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании…» (регулирует, в том числе, подачу статистических форм).
Я готова помочь вам уверенно пройти все этапы запуска импорта. В частности, я могу для вас:
Разработать или проверить внешнеторговый контракт с белорусским поставщиком, чтобы учесть все нюансы, особенно в части НДС и условий поставки. Подготовить полный пакет документов для регистрации в личном кабинете ФТС и оформления статистических форм. Проконсультировать по вопросам оформления ДОПП и уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Помочь с подготовкой налоговой декларации по ввозному НДС и минимизировать риски претензий со стороны налоговых органов. Оценить необходимость обязательной маркировки вашего товара и подготовить соответствующие документы. Если появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, я на связи.