Как правильно уведомить о заключении и расторжении договора?

Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации, был заключен договор с иностранцем(хореограф) договор заключен от 05'12'17 по 31'07'19. Иностранец прибыл по гуманитарной двукратной визе, по договору до 10.02'18 года он должен разработать проект постановки, далее участвовать в репетиции, и 21'02'18 состоится публичное выступление артистов по этому проекту. Далее он передает право на исключительную и неисключительную лицензию. Вопрос! Как правильно уведомить о заключении и расторжении договора, и вообще в рамках ли закона заключение такого договора? Если без разрешительных документов,и имея профессию артиста публично исполняющего, он не попадает.

, Юлия, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вы должны были уведомить МВД о заключении  трудового или гражданско-правового договор с иностранцем в течение рабочих дней с даты заключения. Никаких исключений для артистов нет.

За неуведомление полагается штраф на юрлицо — работодателя от 400 тыс. до 1 млн. руб. в Москве.

Обоснование

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.