8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если неофициальную часть з/п не выплачивают?

Здравствуйте ,я работаю тренером в фитнес клубе , официально устроена на пол ставки на 5200 , не официально процент с тренировок платят на руки, но нам не выдают её с мая ,официалку платят . Скажите что можно сделать и можно ли вообще?

, Нина, г. Липецк
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с сообщением о «черной зарплате» в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, налоговую инспекцию. После Вашего обращения у работодателя проведут проверку и за выплату «черной зарплаты» его могут привлечь к ответственности. После обращения в инспекцию по труду Ваша жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, после чего Вам гражданину будет дан ответ по существу жалобы. Прокуратура после проведения проверки и установления нарушений со стороны работодателя вынесет предписание об устранении нарушений. А налоговая инспекция при установлении факта выплаты «черной зарплаты» доначислит налоги.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

Это непросто — доказать размер «неофициальной зарплаты». Если получали безналичным платежом, то проблем может и не быть. Если же в конверте — то сложнее.

Попробуйте, как посоветовала коллега выше — у госорганов больше полномочий, и вполне возможно они смогут найти «вторую бухгалтерию». А после того, как работодателя привлекут к ответственности, уже проще будет всё доказать в суде, в том числе размеры зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Семейное право
После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны
Здравствуйте. После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны. Потом его отправили в часть . Недельки две от служил. Вернулся домой в отпуск. Положена ли ему реабилитация? Осколки всё и ещё в нём и мешают передвижению
, вопрос №4084660, Гульшат, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017