Как решить проблему с СНТ?

Думаю тема актуальная для многих и уже не однократно поднималась здесь, но ответов в полной мере, детальных, я не обнаружил. Решил на примере своей ситуации задать ряд вопросов, которые вытекают один из другого.

Добрый день.

Ситуация во многом типовая, я купил участок в Московской области вот буквально не так давно. Участок имел низкую цену, что и привлекло. Причиной стала срочность, но как выяснилось ни только.

Продавец данный участок купил в 2014 году за немалые деньги, у первого и единственного собственника, который получил участок от предприятия, платились все взносы и целевые и членские и всякие в СНТ, в том числе было первым собственником оплачено и подключение к домику и участку электроэнергии, о чем у меня есть на руках документы, все первый собственник делал верно и четко.

Затем он продал свой участок со всем этим тому у кого я купил его - назовем его Продавцу, я купил его по более низкой цене. Продавец - со слов, не вступал в СНТ с момента покупки в 2014 году, договор с СНТ не заключал, очень редко там появлялся. Кроме того возник личный конфликт с председателем СНТ, от всего этого устав - продали мне.

Я как новый собственник пытаюсь наладить общение с главой снт, на что получаю следующие заявление:

1) Участок с долгами, более 100 000 рублей с 2014 года с учетом того что взносы около 10 000 в год, вступительный порядка 50 000, но как уже говорил выше продавец не вступал в снт

2) Долги перешли ко мне с участком вместе и я обязан заплатить теперь их. так как обязан был знать об этом, запросить справку в СНТ перед покупкой и обязан был уведомить продавец главу СНТ о продаже.

3) На данный монет провод электричества от дома обрезан, глава СНТ говорит, что участок без электричества, разговор о подключении электричества будет возможен после оплата долгов прошлых собственников участка.

4) Стоимость подключения высокая, более 50 000 рублей, точную стоимость глава СНТ назвать отказалась.

5) Поступали намеки на то, что пока я не оплачу долги, я не получу электричество, не могу пользоваться участком, что ворота (автоматические) перекодируют и я смогу попасть на территорию СНТ на которой находится мой участок.

6) Если самый первый собственник вносил взносы за ЛЭП, дороги, за все что необходимо, переходит ли право всем этим пользоваться мне?

Я понимаю, что все требования председателя не обоснованы и не законны, но мне нужны конкретные СТАТЬИ и выдержки из кодексов и законодательства РФ, что все это не правомерно и не законно.

Кроме того, я хотел бы уточнить стоимость подготовки и подачи искового заявления, возможно ли весь объем проблем и претензий объединить в один иск? стоимость ведения подобного дела.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение по ходу решения вопроса

1) В договоре не прописано о том, что я должен нести ответственность по долгам или обязуюсь их оплатить

2) БОЛЕЕ того, есть пункт в котором я прописал, что если есть долги, их обязуется выплачивать продавец

3) СНТ заключило с сетями договор, а все участки - субабоненты, а столбы и прочие, собственность СНТ, со слов главы СНТ

4) Столб стоит у участка - 30 метров, он оплачивался первым собственником.

5) Я НЕ член снт, купил участок буквально месяц прошел

ГЛАВНОЕ: что делать, если глава СНТ начнем самоуправство - резать провода, не пускать на участок?

Уточнение от клиента

В выходные состоялось долгожданное общение с главой СНТ, результат:

1) Долги перед СНТ по мнению главы СНТ должен оплатить я,

ВАЖНО: Продавец продает, а покупатель покупает данный земельный участок и жилое строение (садовый домик) без долговых обременений. Покупатель несет ответственность за все оплаты и взносы перед государством и СНТ с момента перехода данного участка в его собственность.

Я не могу понять этот пункт, глава СНТ, пояснила мне, что в нем, указано, что долги перешли ко мне

2) Света нет и не будет речи до оплаты долгов

3) Стоимость подключения к сетям СНТ не обсуждается до оплаты долгов (но я вно выше 100 000 рублей)

4) Участок мой занимает общественную землю, я обязан провести межевание за свой счет

5) Договор с индивидуалом может быть заключен, плата 35 000 рублей в год, для членов СНТ 10 000 рублей в год и это не подлежит обсуждению

6) Договориться и стать хорошими друзьями не удалось.

ХОЧУ ПОНЯТЬ ДАЛЬНЕЙШИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ

Уточнение от клиента

Ситуация продолжает развиваться.

Я подал заявку в МОЭСК на прямое подключение к сетям, на что сегодня получил ответ, что участок находится на территории СНТ,я должен обратиться в СНТ по вопросу подключения или СНТ должно обратиться В МОЭСК по моему подключению напрямую.

ИТОГ - ПОДКЛЮЧИТЬСЯ НАПРЯМУЮ Я НЕ МОГУ!

Что же на данный момент есть:

1) Участок с домом был подключен первой собственницей еще еще давно 2000-2010 году, с ней был заключен договор, она не выкупала в собственность киловатты(как сказал глава снт) и после продажи участка утратила подключение, так как новые собственники не родня ей.

2) Новые собственники договор не заключали.

3) Перед продажей провод был подключен, свет был

4) Сейчас он обрезан

5) Вопрос о подключении меня не рассматривается до оплаты долга

6) Стоимость подключения и сроки не называются

7) СВЕТА НЕТ

Мои действия?

Уточнение от клиента

Важный вопрос - электричество.

Глава СНТ утверждает, что мне как новому собственнику нужно помимо заключения договора с СНТ на электроэнергию, оплатить подключение, сумма высокая более 100 000 рублей. Я не понимаю, правомерны ли такие требования

1) Участок был подключен к электричеству первым собственником

2) Работы по электрификация СНТ и участка были оплачены первым собственником

3) Столб стоит у участка 30-50 метров

4) МОЭСК отказал от прямого подключения, отрекомендовав обратиться в СНТ

5) Правомерно ли брать плату за подключение или нет (нужна норма закона)

В моем понимании, если участок был подключен ранее,я должен только перезаключить договор и все, платить по показаниям. Все же уже было ранее оплачено и сделано ранее.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если иное не предусмотрено Вашим договором купли-продажи, то по долгам предыдущего собственника Вы не отвечаете.

Иное противоречит закону.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подключить электричество Вам обязаны если у Вас лично нет долгов, то есть с момента перехода права собственности к Вам.

Оспорить отказ в подключении электроснабжения при наличии технических условий Вы можете в прокуратуре и в суде.

Также можно обратиться с заявкой на подключение электроснабжения и заключения прямого договора электроснабжения Вы можете в энергоснабжающую организацию.

Гражданский кодекс

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Что касается права на общее имущество СНТ.

Вы как собственник земельного участка вправе пользоваться имуществом общего пользования по Договору за плату. Размер такой платы должен быть таким же как и у членов СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Уточнение по ходу решения вопроса 1) В договоре не прописано о том, что я должен нести ответственность по долгам или обязуюсь их оплатить 2) БОЛЕЕ того, есть пункт в котором я прописал, что если есть долги, их обязуется выплачивать продавец 3) СНТ заключило с сетями договор, а все участки — субабоненты, а столбы и прочие, собственность СНТ, со слов главы СНТ 4) Столб стоит у участка — 30 метров, он оплачивался первым собственником. ГЛАВНОЕ: что делать, если глава СНТ начнем самоуправство — резать провода, не пускать на участок?

Михаил

1) и 2) Значит Вы не обязаны платить по обязательством предыдущих собственников.

3) и 4)  Получите технические условия на подключение в энергоснабжающей организации и подайте заявку на подключение в ЭСО.  ЭСО или абонент по его указанию будет обязан Вас подключить.

В случае отказа в доступе на Ваш земельный участок вызывать полицию фиксировать создание препятствий и требовать привлечение за самоуправство и в судебном порядке требовать допуска с взысканием судебных расходов.

Тоже самое при резании проводов, отключении электроснабжения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

У СНТ нет полномочий по отключению электроснабжения.

Примеры судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/U...

http://sudact.ru/regular/doc/0...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Я не член СНТ, я планирую подавать заявление на заключение договора, но убежден глава СНТ его не примет и отказ писать не станет, а если суд обяжет, она будет требовать такие взносы=) Опять же я понимаю правовую основу и бытовую, опасаясь, что с участком и домом что-то сделают и потом уже не докажешь кто и что сделал.

Михаил

Михаил.

Размер взносов должен быть не больше чем для членов СНТ, взносы можно оспорить в судебном порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Начнем с того, Вы сами член СНТ или нет?

1) Участок с долгами, более 100 000 рублей с 2014 года с учетом того что взносы около 10 000 в год, вступительный порядка 50 000, но как уже говорил выше продавец не вступал в снт

здесь тогда вопросы, так как по 66-ФЗ никто и не обязан вступать в СТ/СНТ. Пусть тогда уж СНТ предъявляет иск, но уж явно не к Вам

2) Долги перешли ко мне с участком вместе и я обязан заплатить теперь их. так как обязан был знать об этом, запросить справку в СНТ перед покупкой и обязан был уведомить продавец главу СНТ о продаже.

С какой стати? Может долгов и нет

3) На данный монет провод электричества от дома обрезан, глава СНТ говорит, что участок без электричества, разговор о подключении электричества будет возможен после оплата долгов прошлых собственников участка.

Обращайтесь непосредственно в ресурсоснабжающую организацию/сетевую организацию, здесь по уму надо все смотреть на месте.

Пусть также СНТ даст письменный отказ в подключении, возможно далее пожаловаться в Управление ФАС по региону. Опять же все надо смотреть.

4) Стоимость подключения высокая, более 50 000 рублей, точную стоимость глава СНТ назвать отказалась.

Надо разбираться

5) Поступали намеки на то, что пока я не оплачу долги, я не получу электричество, не могу пользоваться участком, что ворота (автоматические) перекодируют и я смогу попасть на территорию СНТ на которой находится мой участок.

пусть или подают тогда уж иск или успокоятся, так как Вы вполне можете и в прокуратуру пожаловаться и в суд сами обратиться (ст.ст.10,304 ГК РФ)

6) Если самый первый собственник вносил взносы за ЛЭП, дороги, за все что необходимо, переходит ли право всем этим пользоваться мне?

Скорее да, но опять же здесь надо во все вникать

Михаил
Клиент, г. Москва

Я не член СНТ, я планирую подавать заявление на заключение договора, но убежден глава СНТ его не примет и отказ писать не станет, а если суд обяжет, она будет требовать такие взносы=)

Опять же я понимаю правовую основу и бытовую, опасаясь, что с участком и домом что-то сделают и потом уже не докажешь кто и что сделал.

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

даже если Вы не член СНТ, в любом случае Вы имеете право ознакомиться с протоколами членов СНТ (возможно, решениями Правления — надо Устав СНТ смотреть) касательно обязательств, в т.ч. финансовых, тех, кто ведет на территории СНТ хозяйство в индивидуальном порядке.

Опять же как разговаривать....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Продавец — со слов, не вступал в СНТ с момента покупки в 2014 году, договор с СНТ не заключал, очень редко там появлялся.

Михаил

Правоотношению собственника дом и участка в СНТ регулируются ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Как видите, собственники участков в СНТ не являющиеся членами СНТ вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договора.

Отказ в заключении договора может быть обжалован в суде.

И речь идет лишь об общем имуществе и объектах инфраструктуры, а не электроэнергии.

Долги прежнего собственника к Вам никак перейти не могли, так как они взыскиваются с прежнего собственника в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком и домом. Договор на подключение электроэнергии Вы можете заключить непосредственно со сбытовой компанией. Правление СНТ не вправе препятствовать этому.

1) В договоре не прописано о том, что я должен нести ответственность по долгам или обязуюсь их оплатить

Михаил

Вы не должны оплачивать долги продавца.

ГЛАВНОЕ: что делать, если глава СНТ начнем самоуправство — резать провода, не пускать на участок?

Михаил

Вызывайте полицию и пишите заявление о самоуправстве ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ.

Я не член СНТ, я планирую подавать заявление на заключение договора, но убежден глава СНТ его не примет и отказ писать не станет, а если суд обяжет, она будет требовать такие взносы=)

Михаил

Михаил, я еще раз процитирую норму, которую привел выше:

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Пусть требует как положено.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вставлю свои пять копеек в решение вопроса в части подключения электричества. Действительно, договор на подключение электроэнергии Вы можете заключить непосредственно со сбытовой компанией. Вопрос весь будет заключаться в точке доступа при согласовании ТУ. Внутренние сети садоводства являются их собственностью. Предел полномочий ЭСО заканчивается на трансформаторной. Поэтому, если она будет находится достаточно далеко от Вас, готовьтесь к тому, чтобы каким-то образом тянуть свой собственный кабель к ней, либо, при согласовании ТУ в случае подключения к сетям СНТ, необходимо будет согласовывать это действие — выделение точки доступа с председателем. При этом он не обязан Вам ее предоставлять. Удачи

По подсоединению к электросетям дал Вам ответ исходя из собственной практики защиты СНТ в г.Барнауле. Суд первой инстанции вынес решение в пользу садовода, в апелляции мы смогли решение поломать и в требованиях ему отказали. На настоящий момент он подсоединился своим кабелем через свой столб к трансформаторной и заключил договор напрямую с ЭСО. Удачи.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Участок с долгами, более 100 000 рублей с 2014 года

Михаил

Долги не следуют за участком, это — долги прежнего собственника.

Долги перешли ко мне с участком вместе и я обязан заплатить теперь их. т

Михаил

Любые долги по оплате взносов в СНТ — долги члена СНТ, долги за пользование инфрастурктурой — долги прежнего собственника, но не Ваши.

На данный монет провод электричества от дома обрезан, глава СНТ говорит

Михаил

Необходимо подать заявление о подлключении в электроснабжающую организацию, не СНТ.

Если самый первый собственник вносил взносы за ЛЭП, дороги, за все что необходимо, переходит ли право всем этим пользоваться мне?

Михаил

Если прежний собственник был членом СНТ, то при выходе из СНТ целевые взносы на обустройство инфраструктуры ему СНТ должно было возвратить, как и  собственнику до него. Только в этом случае и в случае Вашего вступления в СНТ Вы обязаны внести заново эти целевые взносы.

В иск необходимо объединить требования об обязании не чинить препятствия в пользовании объектами инфрастурктуры, понуждении к заключению договора на пользование объектами. Все остальные требования о взыскании задолженности СНТ предъявит Вам во встерчном иске, эти требования Вы оспорите по указанным выше основаниям.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

И сразу к Вашим вопросам.

1) В договоре не прописано о том, что я должен нести ответственность по долгам или обязуюсь их оплатить

Михаил

2) БОЛЕЕ того, есть пункт в котором я прописал, что если есть долги, их обязуется выплачивать продавец

Михаил

Коллеги полностью правы и Ваше право не платить долги прежнего собственника бесспорно, Важно понимать что земельный участок сам по себе не должник и за ним не может быть ни какого долга это объект права а не его субъект.

3) СНТ заключило с сетями договор, а все участки — субабоненты, а столбы и прочие, собственность СНТ, со слов главы СНТ

Михаил

4) Столб стоит у участка — 30 метров, он оплачивался первым собственником.

Михаил

Да сети до столба их а вот тот провод и сам столб возможно и не их собственность и вопрос с самим проводом который идёт от столба до Вашего распределительного щита, но здесь соглашусь с коллегой

Надо разбираться

Григорьев Михаил

но опять же здесь надо во все вникать

Григорьев Михаил

5) Я НЕ член снт, купил участок буквально месяц прошел

Михаил

И здесь Вы не обязаны быть членом СНТ, но платить предусмотренные общим собранием сборы за содержание общего имущества с момента когда Вы стали собственником участка обязаны.

ГЛАВНОЕ: что делать, если глава СНТ начнем самоуправство — резать провода, не пускать на участок?

Михаил

Это как и говорит коллега Кураев Геннадий самоуправство и незаконно и здесь Вам поможет жалоба как в прокуратуру так и иски в суд в случае причинения какого либо вреда который вытекает из такого незаконного действия.

Я не член СНТ, я планирую подавать заявление на заключение договора, но убежден глава СНТ его не примет и отказ писать не станет, а если суд обяжет, она будет требовать такие взносы=) Опять же я понимаю правовую основу и бытовую, опасаясь, что с участком и домом что-то сделают и потом уже не докажешь кто и что сделал.

Михаил

Советую следующее, установить видеонаблюдение на участок на Фасады дома со стороны которой можно осуществить подход и в случае каких либо противоправных действий сразу же обращаться с заявлениями и предоставлением видеосъемки.

Но идеально конечно же найти пути взаимодействия с председателем СНТ и просто чётко аргументируя законами которые уже Вам упомянули коллеги  объяснить что участок куплен такого то числа, что с этого момента я готов оплачивать все предусмотренные сборы, готов заключить необходимые договора и буду оплачивать все те сборы которые предусмотрены в СНТ.

Утверждение о подключении дома к энергосетям за 50 000 думаю надумано да и зачем подключать дом который уже подключён, главное Вам оплатить то потребление электроэнергии которое произошло при Вашем владении как собственника з/у. и дома.

Или поступите как и советует коллега

3) и 4) Получите технические условия на подключение в энергоснабжающей организации и подайте заявку на подключение в ЭСО. ЭСО или абонент по его указанию будет обязан Вас подключить.

Кураев Геннадий

С уважением, В.Г. Бровченко

ГЛАВНОЕ: что делать, если глава СНТ начнем самоуправство — резать провода, не пускать на участок?

Михаил

И опять таки раз Вы владеете участком всего 1 месяц почему Вы решили что председатель так уж и не желает с Вами нормально взаимодействовать, может Вам стоит поговорить с ним не самому а поручить даную задачу своему юристу который правильно поговорив с председателем сможет найти точки взаимодействия и решит Ваши вопросы.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я общался с главой СНТ по телефону и для меня очевидно, что человек в возрасте, имеет уникальное представление о законах и своих правах, как главы СНТ. Скажите, можно ли нормально общаться с человеком, который не видя, не зная Вас УТВЕРЖДАЕТ, что Вы ОБЯЗАНЫ оплатить долги, какое право Вы имели покупать участок не зайдя к главе СНТ за справкой, много еще чего, что не имеет отношения к реальности=)

Убежден, что будут проблемы, знаю и уверен, что решение в мою пользу. У меня нет денег на адвоката и юриста, я планирую заниматься этим сам. В том числе с помощью этого сайта. Надеюсь мне помогут здесь.