8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обучение медицинской услуге

Добрый день! Если, сахарная эпиляция (шугаринг), относится к медицинской услуге и требует лицензирования, то следует, что человек, у которого отсутствует медицинское образование, не может обучать данной услуге? Так же необходима лицензия на образовательную деятельность? А если обучает, а лицензии и медицинского образования нет, то он нарушает закон?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да,  депиляция и  эпиляция относятся к медицинским услугам  по кодам A14.01.012, A14.01.013  в соответствии с  Номенклатурой  медицинских услуг, (ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 1664Н), поэтому для осуществления данной деятельности нужна лицензия. И совершеннов верно, обучать данной деятельности может лишь человек имеющий медицинское образование на основе лицензии на осуществление образовательной деятельности. Закон в указанном Вами случае нарушен. 

0
0
0
0

Добавлю

Положение о лицензировании медицинской деятельности (

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г. Москва Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности)

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:


а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;

б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;


в) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;


г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);


д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;

е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;

з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);

и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;

к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

0
0
0
0
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если образовательную деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.Таким образом, существует довольно легальный способ проводить курсы депиляции без медицинского образования и без лицензии. 

Но в этом случае ИП выдает лишь сертификат или справку о прослушивании краткосрочных курсов. Разве не так?

0
0
0
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Анна.

     Вы совершенно правы, шугаринг относится к предоставлению  медицинских услуг.

И согласно Федеральному закону РФ от 04.05.2011 N99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» п.1 п.п. 46 ст.12 — подлежит обязательному лицензированию. 

     Поскольку данная услуга является медицинской, и подлежит лицензированию, то человек , ее предоставляющий, обязан иметь медицинское образование. В противном случае, ды вы правы, он нарушает закон.

 Удачи вам.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Проведение депиляции, эпиляции является медицинской услугой (код A14.01.012, A14.01.013 соответственно) согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664Н.

Медицинская деятельность, согласно подп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», является лицензируемым видом деятельности. 

то следует, что человек, у которого отсутствует медицинское образование, не может обучать данной услуге.
Анна

На мой взгляд медицинского образования у обучающего может не быть, но при этом возникает вопрос, насколько грамотным будет в этом случае обучение и готовы ли будут обучающиеся платить за такое обучение.

Так же необходима лицензия на образовательную деятельность?

Анна

Если это будет индивидуальный предприниматель и он не будет привлекать дополнительных педагогов, то лицензия не нужна.

А если обучает, а лицензии и медицинского образования нет, то он нарушает закон?

Анна

 Если привлекаете дополнительных педагогов или обучаете от имени юридического лица, то закон будет нарушен.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 .....

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дело в  том, что осуществление процедуры шугаринга и обучение этой процедуре — разные вещи

Действительно процедура депиляции относится к медицинским. А вот проведение курсов по депиляции — это образовательная услуга.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если образовательную деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, существует довольно легальный способ проводить курсы депиляции без медицинского образования и без лицензии.

А вот проходить такие курсы или нет решать обучающимся.


0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

соглашусь с коллегой Климиной в том, что для осуществления самой процедуры  депиляции будет требоваться лицензия на мед.деятельность, а на образовательную деятельность, если это будет ИП без привлечения работников, нет

А если обучает, а лицензии и медицинского образования нет, то он нарушает закон?

Анна

и формально требования не нарушаете. Другое дело, какие документы Вы будете выдать по результатам обучения.

Чтобы получить лицензию на медицинскую деятельность согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г.  необходимо иметь медицинское образование и сертификат специалиста в сфере оказанных услуг. А значит, если у Вас обучается лицо, имеющее мед.образование и сертификат (например, по дерматологии (как врач дерматолог) то проблем в получении лицензии у него не возникнет, а Ваше обучение для него будет только в качестве освоения методики. А вот, если Вы будете обучать специалиста, не имеющего мед образования или соотвествующего сертификата, то лицензию на мед.деятельность он не получит (независимо от того какой документ Вы ему выдадите)

те. обучать методике можно, а вот право на получении лицензии на мед.деятельность выданный Вами  документ (при отсутствии иных сертификатов) не даст

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, обучение еще продолжается
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, обучение еще продолжается. Брала в рассрочку в мтс банке. Как мне отказаться от услуги?
, вопрос №4091590, Клиент, г. Липецк
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017