Обучение медицинской услуге

Добрый день! Если, сахарная эпиляция (шугаринг), относится к медицинской услуге и требует лицензирования, то следует, что человек, у которого отсутствует медицинское образование, не может обучать данной услуге? Так же необходима лицензия на образовательную деятельность? А если обучает, а лицензии и медицинского образования нет, то он нарушает закон?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да,  депиляция и  эпиляция относятся к медицинским услугам  по кодам A14.01.012, A14.01.013  в соответствии с  Номенклатурой  медицинских услуг, (ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 1664Н), поэтому для осуществления данной деятельности нужна лицензия. И совершеннов верно, обучать данной деятельности может лишь человек имеющий медицинское образование на основе лицензии на осуществление образовательной деятельности. Закон в указанном Вами случае нарушен.

Добавлю

Положение о лицензировании медицинской деятельности (

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г. Москва Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности)

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;

б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

в) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;

е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;

з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);

и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;

к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если образовательную деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.Таким образом, существует довольно легальный способ проводить курсы депиляции без медицинского образования и без лицензии.

Но в этом случае ИП выдает лишь сертификат или справку о прослушивании краткосрочных курсов. Разве не так?