284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть госпошлину по копиям решения суда и чекам?

Здравствуйте. Хочу вернуть гос пошлину, на руках есть чеки Сбербанка об оплате гос пошлины и решение суда (отказ от иска, где указано, что гос пошлина подлежит возврату).

Вопросы:

1. Могу ли я подать отправить заявление по почте?

2. Вернут ли гос пошлину по копиям решения суда и чекам? Или обязательно нужны оригиналы и чеков и решения суда

06 Декабря 2017, 15:10, вопрос №1836680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Жанна
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Можете.

2. Нет, копий недостаточно. 

ст. 333.40 НК РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
06 Декабря 2017, 15:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4710
ответов
3594
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обязательно нужны оригиналы судебного акта и квитанции. Заявление, содержащее все обязательные реквизиты можно отправить по почте в течении 3 лет с момента уплаты гос.пошлины. Подлинники решения и  квитанции прикладываются к заявлению. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.


06 Декабря 2017, 15:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аюр
215
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Да, вы можете направить заявление о возврате госпошлины посредством почтовой связи в адрес суда выносившего решение. Достаточно приложить копии квитанции, поскольку само решение имеется в материалах дела.

Суд рассмотрев ваше заявление.Вынесет определение о возврате госпошлины, а также справку о возврате госпошлины.

Получив указанные документы, вы должны написать заявление на возврат госпошлины уже в адрес налоговой инспекции, по реквизитам которой совершалась оплата госпошлины.

06 Декабря 2017, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! В качестве дополнения к ответам коллег.

Обратитесь в суд, — запросите определение о возврате госпошлины.

06 Декабря 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
103
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сколько времени прошло после оплаты госпошлины? Вернуть можно по оригиналам. Заявление подается в налоговую. Можно отправить почтой. Окажу содействие ты подготовке заявления в налоговую.

06 Декабря 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Прочитав ч.3 ст.333.40 НК РФ, Вам станет всё понятно.

"Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате".

 Орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина — это налоговая инспекция. Заявление с приложенными документами можете отправить почтой в адрес налоговой инспекции.

06 Декабря 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут