Можно ли вернуть госпошлину по копиям решения суда и чекам?

Здравствуйте. Хочу вернуть гос пошлину, на руках есть чеки Сбербанка об оплате гос пошлины и решение суда (отказ от иска, где указано, что гос пошлина подлежит возврату).

Вопросы:

1. Могу ли я подать отправить заявление по почте?

2. Вернут ли гос пошлину по копиям решения суда и чекам? Или обязательно нужны оригиналы и чеков и решения суда

, Мария, г. Барнаул
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Можете.

2. Нет, копий недостаточно.

ст. 333.40 НК РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обязательно нужны оригиналы судебного акта и квитанции. Заявление, содержащее все обязательные реквизиты можно отправить по почте в течении 3 лет с момента уплаты гос.пошлины. Подлинники решения и  квитанции прикладываются к заявлению. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария.

Да, вы можете направить заявление о возврате госпошлины посредством почтовой связи в адрес суда выносившего решение. Достаточно приложить копии квитанции, поскольку само решение имеется в материалах дела.

Суд рассмотрев ваше заявление.Вынесет определение о возврате госпошлины, а также справку о возврате госпошлины.

Получив указанные документы, вы должны написать заявление на возврат госпошлины уже в адрес налоговой инспекции, по реквизитам которой совершалась оплата госпошлины.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! В качестве дополнения к ответам коллег.

Обратитесь в суд, — запросите определение о возврате госпошлины.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Сколько времени прошло после оплаты госпошлины? Вернуть можно по оригиналам. Заявление подается в налоговую. Можно отправить почтой. Окажу содействие ты подготовке заявления в налоговую.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Прочитав ч.3 ст.333.40 НК РФ, Вам станет всё понятно.

"Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате".

 Орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина — это налоговая инспекция. Заявление с приложенными документами можете отправить почтой в адрес налоговой инспекции.