8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по закону после декрета, если организация закрыла все магазины?

Добрый день. У моей супруги подходит окончание отпуска по уходу за ребёнком. Организация в которой она работала (ТС Звёздный), закрыла все свои магазины. В связи с этим выходить на работу некуда. В отделе кадров предлагают написать заявление по собственному желанию, сокращать, в связи с закрытием не хотят, т. к. придётся выплачивать пособие. Она не хочу писать заявление по собственному желанию. Какие действия ей нужно предпринять в данной ситуации, чтобы её уволили по закону (в связи с сокращением)??

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день.

Если рабочее место Вашей жены ликвидировано (т.е. выходить фактически некуда), то необходимо написать уведомление на имя директора об окончании отпуска по уходу и  просьбой обозначить ей адрес рабочего места, на которое она должна будет выйти после отпуска. Если время позволяет, заявление отправьте по почте заказным  с уведомлением и описью, если нет, то пусть отнесет его в кадры (но чтобы обязательно там поставили отметку о приеме на ее экземпляре). Если ответа не будет, то после окончания отпуска пусть выходит на работу по юридическому адресу работодателя и обязательно фиксирует факт выхода. Если в первый рабочий день рабочее место не будет предоставлено, то далее супруга может пока больше не выходить на работу до тех пор, пока ей не обозначат рабочее место. Поскольку факт отсутствия на рабочем месте будет не по ее вине, далее можно будет требовать выплаты зарплаты за вынужденные прогулы в том числе и через суд.

1
0
1
0
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!.. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя. Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса)

Процесс сокращение расписан законодательно.

При сокращении работодатель обязан письменно уведомить работника о сокращении за 2 месяца до даты сокращения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если уволят с нарушением этого порядка, можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, желательно чтобы вы письменно (посредством почтовой связи) уведомили работодателя, что выходите на работу, и Вам необходимо знать куда явиться для прохождения работы. Ведь они тогда могут вас и по статье уволить, вы же не появились на рабочем месте.
После этого, вы можете обратиться в органы прокуратуры, трудовой инспекции или в суд.
По моему опыту эффективно обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017