Можем ли удержать с подрядчика все затраты?

Добрый день. Проблема наша состоит в том, что был заключен договор на сумму 417 550 рублей с ИП лицом на проведение ремонтных работ с 21.08.2017 года по 01.11.2017 года. Материалы по договору с нашей стороны, оплата 40% перед началом работ. Ремонт капитальный. Сегодня 06.12.2017 года и ремонт не сделан даже на половину. Есть много не качественной работы: 1. кабель установили без заземления, заземлительный кабель отрезан вовсе. 2. Откосы и подоконник установлены не качественно (дует вечер и при проверки специальным оборудованием - показывает что у самого подоконника 0 С) и некоторые окна вовсе стоят не доделанными. п.с. если заказывать переделку нам это будет не бесплатно. 3. Не доделали в кладовке штукатурку, не поклеили коридор и спальню обоями, не доделали ванну (стены не покрыты штукатуркой, одна из стен не дошиты ГКЛ, не установлен змеевик и не затерли швы). 4. Данный исполнитель вогнал нас в долги не рациональным использованием материалов - вместо хорошего профиля гкл и листа гипсокартона прикрепили в 4 слоя ГКЛ к стене из дранки. И еще куча недоделок.

На данный момент 2 дня он не выходит на связь и ни кто из его рабочих не приходит и не работает. Живем в адских условиях на этой квартире (до этого арендовали, но переехали по причине того, что он нам не возвращал потраченные деньги на аренду). Вопрос заключается такой:

-можем ли мы затребовать с него вернуть нам убыть за не рациональное использование наших материалов и заставив нас войти в долги на 70 000,00 и за аренду 13 000,00?

- Можем ли затребовать выплатить 3% за каждый день просрочки от суммы договора или от суммы выплаченного, при условии, что в договоре % просрочки 0,1% и выплаченная сумма составляет 220 000,00 рублей?

- И можем ли мы затребовать вернуть нам деньги за некачественную и не выполненную работу?

При этом не раз ставил нас перед фактом исполнения работ или докупки материалов.

  • WhatsApp Image 2017-12-06 at 14.55.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-12-06 at 14.55.05 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-12-06 at 14.55.05 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-12-06 at 14.55.05 (3)
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вопрос такой еще. Обязан ли он после выплаты просрочки оплатить убытки за переделанную его работу

Уточнение от клиента

сможет ли подрядчик снять с себя ответственность за некачественную работу если мы ему не предоставляли Технического задания указанного в пункте 5.2

, Василиса, г. Норильск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Василиса, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что договор заключался вами как физическими лицами для собственных нужд с ИП-Подрядчиком?

В связи с нарушением сроков, можно выбрать один из нескольких вариантов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги

);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также вы можете потребовать и выплаты неустойки 3% в день, так как условия договора, снижающие права потребителя в сравнении со спецзаконом — ничтожны.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом вы можете потребовать возмещения убытков — как аренды, если квартира была решительно не пригодна для жилья (за пределами срока договора, естественно), так и материалов, но с ними сложнее — нерациональное и некачественное использование придётся, скорее всего, доказывать экспертизой и, кстати, доказывать, что они были именно ваши.

С уважением,

Роман Новиков

Василиса
Клиент, г. Норильск

Да. Я заказчик в данном договоре являюсь физическим лицом, он индивидуальный предпринематель.

А сумма 3% считается от договора или суммы оплаченного?

Василиса

от ЦЕНЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. То есть, суммы договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

по 01.11.2017 года. Материалы по договору с нашей стороны, оплата 40% перед началом работ. Ремонт капитальный. Сегодня 06.12.2017 года и ремонт не сделан даже на половину. Есть много не качественной работы

Василиса

Здравствуйте

тут у вас просрочка работ уже есть- вам положена неустойка в 3% в день от цены заказа

на вас действует закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

рациональным использованием материалов — вместо хорошего профиля гкл и листа гипсокартона прикрепили в 4 слоя ГКЛ к стене из дранки. И еще куча недоделок.

Василиса

по ст 29 можете требовать как минимум уменьшить стоимость работ раз они не качественные + требовать деньги которые ушли на переделку

На данный момент 2 дня он не выходит на связь и ни кто из его рабочих не приходит и не работает.

Василиса

письменно отправьте ему претензию

лучше почтой заказным с описью

а аренду 13 000,00?

Василиса

это можно попробовать но не простое дело

тут нужно доказывать именно вынужденность такой аренды по ремонту

— Можем ли затребовать выплатить 3% за каждый день просрочки от суммы договора или от суммы выплаченного, при условии, что в договоре % просрочки 0,1% и выплаченная сумма составляет 220 000,00 рублей?

Василиса

0.1 % тут не применимо- договор нарушает ст 16 закона

нельзя ограничивать права потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

— И можем ли мы затребовать вернуть нам деньги за некачественную и не выполненную работу?

Василиса

можете

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

но скорее всего через суд

там можно будет требовать моральный вред по ст 15 + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии если он будет

суд можно провести по ст 17 по месту вашего жительства

при цене иска до 50.000 — суд мировой, свыше уже районный.

гос пошлина при иске до 1 млн не платиться

Василиса
Клиент, г. Норильск

А сумма 3% считается от договора или суммы оплаченного?

от цены договора- это прямо установила ст 28 закона но неустойку не может может быть больше этой суммы заказа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-можем ли мы затребовать с него вернуть нам убыть за не рациональное использование наших материалов и заставив нас войти в долги на 70 000,00 и за аренду 13 000,00?

Василиса

Да, поскольку в первую очередь имело место нарушение сроков выполнения работ, то Вы можете требовать отказа от договора и возврата понесенных Вам расходов.

Свои требования основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, касательно качества выполненных работ применению подлежит ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

А поскольку выполнение работ осуществлялось из Вашего материала, то в силу ст.  35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

— Можем ли затребовать выплатить 3% за каждый день просрочки от суммы договора или от суммы выплаченного, при условии, что в договоре % просрочки 0,1% и выплаченная сумма составляет 220 000,00 рублей?

Василиса

Вы можете требовать взыскания неустойки в размере 3% от стоимости работ согласно условиям договора

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

А сумма 3% считается от договора или суммы оплаченного?

Василиса

От цены договора.

Размер неустойки (пени) определяется,исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

и за аренду 13 000,00?

Василиса

Можете, но при доказанности того, что заключение договора было связано с проведением ремонта и тем самым Вы понесли убыток.

Можем ли затребовать выплатить 3% за каждый день просрочки от суммы договора или от суммы выплаченного, при условии, что в договоре % просрочки 0,1%

Василиса

Вы можете требовать 3% от стоимости договора, но не свыше установленной им цены.

В том случае если неустойка (3%) превышает цену договора, далее Вы можете требовать взыскание неустойки в размере 0,1% от цены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФон не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено. Например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон не ограничивает Вас в праве требовать выплату неустойки оговоренной договором, при этом он не лишает Вас возможности взыскать законную неустойку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

-можем ли мы затребовать с него вернуть нам убыть за не рациональное использование наших материалов и заставив нас войти в долги на 70 000,00 и за аренду 13 000,00?

Василиса

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы являетесь физическим лицом и на Вас распространяются норму Закона «О защите прав потребителей». Если это так, то Вы можете отказаться от договора и взыскать с исполнителя свои затраты как на некачественный ремонт, так и на непредвиденные расходы.

Можем ли затребовать выплатить 3% за каждый день просрочки от суммы договора или от суммы выплаченного, при условии, что в договоре % просрочки 0,1% и выплаченная сумма составляет 220 000,00 рублей?

Василиса

Условия договора в данном случае, поскольку не соответствуют вышеупомянутому закону, являются ничтожными, действуют нормы именно Закона «О защите прав потребителей».

— И можем ли мы затребовать вернуть нам деньги за некачественную и не выполненную работу?

Василиса

Для этого Вам бы не мешало провести экспертизу или каким-либо иным образом зафиксировать ситуацию на момент своего отказа от договора с тем, чтобы в Вашем распоряжении были доказательства реального состояния квартиры за пределами срока выполнения работ, установленного в договоре.

Дополнительно в целях получения от подрядчика еще и штрафа в рамере 50% от невозвращенной добровольно суммы, есть смысл подготовить мотивированную претензию с соответствующими расчетами и передать ее лично (с подписью на втором экземпляре) либо по почте на адрес ИП. Если в течение 10 дней сумма не будет уплачена — ИП попадет на этот штраф.

Те не имеет значения сколько мы ему выплатили, он обязан вернуть ту сумму за просрочку сколько выходит по закону 3%*количество просроченных дней?

Василиса

Именно так. Поскольку это прямо указано в законе.

Подскажите как нам лучше сейчас поступить. Прервать договор и идти сразу в суд или в начале выслать претензию?

Василиса

Вы направляете претензию в которой указываете на отказ от договора, а также производите расчет сумм, которые к этому моменту должны быть уплачены исполнителем. Каким образом направлять претензию я выше указал. Если письмо, то заказное с уведомлением и описью вложения. 10 дней ждете, а потом можете готовить документы в суд. От госпошлины Вы освобождены, в суд можете обращаться по месту своего жительства.