Какой предусмотрен порядок признания дарственной незаконной?

Бабушка подарила квартиру внучке родной сестры.ни муж не родственники не знали об этом 4 года.возможно ли вернуть право собственности?признать дарение не законным?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отмена дарения возможна только при наличии оснований согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Бабушка подарила квартиру внучке родной сестры.ни муж не родственники не знали об этом 4 года.

Алексей

а Вас не обязан никто об этом уведомлять был.

возможно ли вернуть право собственности? признать дарение не законным?

Алексей

весьма маловероятно. Только в судебном порядке и при очень веских основаниях.

Бабушка дееспособная?

Внучка покушалась на ее жизнь?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Основания для отмены дарения строго регламентированы законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Алексей
Клиент, г. Москва

если бабушка умерла бы и мы вступали в наследство был вот такой подарок что вступать уже не куда.и вернуть соответственно ни как?

В данном случае, сослагательное наклонение, как говорится, к «делу не подошьешь»...