Предусмотрен ли возврат денег в фитнес-клубе?

Здравствуйте, мой сын попал в больницу, посещать индивидуальные тренировки в фитнес клуб не может, месячный абонемент оплачен 7200₽, за 12 индивидуальных тренировок, 5 использовались, 7нет, соответственно 4200₽ к возврату, медсправки на руках ещё нет, будет примерно через 2-3дня, когда его выпишут. Я позвонила в фитнесклуб узнать о возврате, мне сказали, что не возвращают деньги, могут перенести занятия. Доктор нам сказал, что заниматься сын сможет очень не скоро. Проблема в том, что документов подтверждающих факт оплаты на руках нет, есть только карточка пластиковая от фитнес центра и все, прошлогодний договор (пока не нашла его). Подскажите смогу ли я вернуть деньги за не использованные занятия? И как мне правильно составить претензию (заявление)?

, Наталья, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Проблема в том, что документов подтверждающих факт оплаты на руках нет, есть только карточка пластиковая от фитнес центра и все, прошлогодний договор (пока не нашла его).

Наталья

прошлогодний договор с пролонгацией?

Как платили за занятий? С банковской карточки? Если да то возьмите выписку из Банка о движениях по счету — это и будет подтверждением.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Я позвонила в фитнесклуб узнать о возврате, мне сказали, что не возвращают деньги, могут перенести занятия. Доктор нам сказал, что заниматься сын сможет очень не скоро.

Наталья

Надо читать условия договора с фитнесс-клубом.

И как мне правильно составить претензию (заявление)?

Наталья

Претензию на возврат денег Вы можете заказать в чате у понравившегося юриста.

Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Виктория, договор не могу найти, но обязательно его найду , год от начала подписания ещё не прошёл, оплата наличными. Ребёнок несовершеннолетний -17лет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не сможете представлять интересы сына без соответствующим образом оформленной доверенности. Вместе с тем он имеет право отказаться от оказания услуг фитнес-центра в любое время (до фактического оказания услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Подскажите смогу ли я вернуть деньги за не использованные занятия? И как мне правильно составить претензию (заявление)?

Да. Это возможно, так как услуги не оказаны:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если сын оплачивал абонемент, то нужна доверенность от его имени.  По доверенности пишете претензию на основании указанной статьи, а также пишите реквизиты счета, на который нужно перевести деньги. Если в течении 10 дней не рассмотрят претензию, то обращайтесь в суд.

Если возникают сложности в составлении документа, то воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.

   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Омск

Сын несовершеннолетний-17лет, доверенность нужна?

Нет. Можете сами написать претензию, указав, что это Ваш сын и ему 17 лет.

РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.