Законно ли требование фитнес-клуба о предоставлении справки от терапевта для посещения зала?

Добрый день! При приобретении абонемента на месяц в фитнес клубе, менеджер не сказал что необходимо справку от терапевта( абонент без бассейна) при выходе из клуба, на турникет сказали, что необходима справка от терапевта. Законно это требование клуба?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Само по себе требование медицинской справки для тренажёрного зала без бассейна законом не установлено - клуб вводит его своими правилами, а не нормой права, и держаться такое требование может только на том, что было доведено до Вас до оплаты абонемента (ст. 10 ЗоЗПП). Если про справку Вам не сказали и в договоре нет Вашей подписи об ознакомлении с правилами посещения, недопуск на турникете - это односторонняя блокировка уже оплаченной услуги, и у Вас появляется право отказаться от договора и потребовать возврат уплаченного (п. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Решает здесь ровно одна деталь: есть ли в подписанных Вами при покупке бумагах отсылка к правилам клуба и упоминание медицинского допуска - от этого зависит, вернёте Вы деньги полностью или только за непосещённые дни.

Пока вопрос не решён, не подписывайте на ресепшене никаких заявлений о "заморозке" абонемента и расписок об ознакомлении с правилами: подпись задним числом закроет Вам возврат.

Сумму, которую реально вернуть с клуба, и готовый текст претензии в фитнес-клуб с требованием либо пустить Вас без справки, либо вернуть деньги подготовлю в детальном разборе, там же - что делать, если клуб ответит отказом.

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Сидор

Здравствуйте!

В законе такого обязательного требования нет.

Более того, если без справки пользоваться абонементом якобы нельзя, об этом клуб обязан был сообщить до оплаты абонемента.

По ст. 8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан заранее предоставить необходимую и достоверную информацию об условиях оказания услуги.

Роспотребнадзор также относит сведения о необходимых документах и медицинских противопоказаниях к информации, которая должна предоставляться клиенту фитнес-центра.