В каких отношениях состоит Петрова с организацией- гражданско-правовых или трудовых?

М.Л. Петрова работала в организации уборщицей, получая

оплату не реже двух раз в месяц. Она выполняла работу в

установленные часы: часть помещений по указанию коменданта

убирала до начала, а остальные – по окончании рабочего дня

организации. Через два года М.Л. Петрова обратилась с заявлением о

предоставлении ежегодного отпуска. Директор организации отказал ей

в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что она работает по

гражданско-правовому договору подряда. Трудовой договор с ней не

заключался и приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у неё

нет права на отпуск. Кто прав в этой ситуации? В каких отношениях

состоит М.Л. Петрова с организацией – гражданско-правовых или

трудовых?

, катя, г. Липецк

Добрый день.

В вашем случае есть факты указывающие на элемент трудовых отношений. Во-первых это выполнение трудовой функции, то есть систематическое выполнение определенной работы в установленное время ( режим работы). Во-вторых, систематические и регулярные (два раза в месяц) денежные выплаты. В третьих, выполнение работы с в столь длительный срок — 2 года. Все эти факты могут служить основанием для признания  в судебном порядке отношений между работником и работодателей, как трудовых.

Если был заключен какой то гражданско- правовой договор, то желательно его проанализировать.