Посадят или дадут условный срок?
158.3Г
Хочет 1 миллион для примирения, мы не платим,открыл второе дело 158.2 какие могут быть последствия?
Посадят или дадут условный срок?
158.3Г
Посадят или дадут условный срок?
Добрый день! Ситуация серьезная, но паниковать рано. Коротко по вашим вопросам:
Посадят или дадут условный срок?
Шансы на условный срок (ст. 73 УК РФ) у вас очень высоки, но есть важные условия. Реальный срок грозит в основном при «отягощающих» обстоятельствах: если у вас есть непогашенная судимость (рецидив) или если вы не возместите ущерб.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк
Дмитрий, приветствую!
Если я правильно понимаю, то Вами было совершено деяние по п.г ч.3 ст.158.
Исходя из Ваших слов, что в отношении Вас судя по всему уже возбудили дело и по ч.2 ст.158 УК РФ, то шанс на условный срок будет меньше, так как у Вас образуется совокупность преступлений.
При совокупности преступлений (совершения нескольких преступлений) согласно ч.3 ст.69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Проще говоря, поскольку в отношении Вас было возбуждено дело по п.г ч.3 ст.158, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет и ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет, то при совокупности и частичного или полного сложения наказаний у Вас возможно выйдет срок более 8 лет лишения свободы.
6 лет (за совершённое наиболее тяжкое преступление) + 2,5 лет (5 лет делиться на 2, так как окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений) и в итоге получается 8,5 лет лишения свободы.
Условный срок же ч.1 ст.73 УК РФ при назначении условки наказание не должно превышать 8 лет лишения свободы.
Поэтому, на мой взгляд, шансов на условный срок у Вас вовсе может быть невелик, при условии, если у Вас нет обстоятельств, смягчающих наказание, перечисленные в ч.1 ст.61 УК РФ.