Какие процедуры необходимо провести для вступления в наследство?

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос-

После смерти моей бабушки остался дом завещание она не сделала, у неё есть две дочери - одна из них моя мама. В настоящее время в этом доме проживает наша какая то дальняя дальняя родственница (уже в течение 11 лет) и она даже не впускает сейчас в дом никого. Мама заниматься переоформление заниматься не хочет так как считает что без завещания сделать это нереально сложно, подскажите пожалуйста какие продцедуры необходимо провести для вступления в наследство как это делается пошагово, и ещё могу ли каким либо образом заниматься этим я (родной сын)

Спасибо!

, Павел, г. Задонск
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Сколько прошло времени после смерти бабушки?

Павел
Клиент, г. Задонск

Одиннадцать лет.

Вообще конечно все сроки для вступления в наследство прошли. Можно конечно попробовать через суд восстановить срок для принятия наследства, но для это нужны уважительные причины. Заниматься можете вы, если будет оформлена соответствующая доверенность.