Как осуществить возврат денежных средств за неоказанную услугу?

Здравствуйте. Четыре месяца назад мы проходили курс реабилитации ребенка-инвалида в соседнем регионе. Ребенку назначили дополнительное обследование- компьютерную томографию. Мы обратились в государственную больницу, но так как находились в другом регионе услуга платная. Мы оплатили но пройти процедуру не смогли так как на тот момент в больнице не было анастезиолога. В договоре нам сделали отметку на возврат средств. Но касса на тот момент уже не работала. На следующий день мы уехали домой. Можем ли мы через 4 месяца обратиться за возвратом средств? Спасибо.

, Александр, г. Каменск-Уральский
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Четыре месяца назад мы проходили курс реабилитации ребенка-инвалида в соседнем регионе. Ребенку назначили дополнительное обследование- компьютерную томографию. Мы обратились в государственную больницу, но так как находились в другом регионе услуга платная. Мы оплатили но пройти процедуру не смогли так как на тот момент в больнице не было анастезиолога. В договоре нам сделали отметку на возврат средств. Но касса на тот момент уже не работала. На следующий день мы уехали домой. Можем ли мы через 4 месяца обратиться за возвратом средств?

Здравствуйте, Александр!

Напишите письмо на возврат, желательно заказным, с уведомлением и описью вложения. Если Вам откажут, обращайтесь с иском в суд. Срок исковой давности 3 года.

Удачи Вам!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, конечно же Вы можете потребовать возврата денежных средств.

Поясните пожалуйста, у Вас есть на руках какие-то документы подтверждающие то, что договор расторгнут? Оформлялось расторжение как по Вашей инициативе или же было указано, что больница не может оказать услугу?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно обратиться с письменной претензией в больницу и потребовать возврата денежных средств. Если Вам требуется  помощь в подготовке претензии, можете написать мне личное сообщение.