Вопросы по онлайн-кассам

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Ответы на вопросы пишите прямые, а только потом ссылки на статьи и право. Вопросы по онлайн-кассам:

1) Как налоговая определяет , что такое крупный налогоплательщик? У нас ЕНВД, при каких условиях нас могут перевезти на другую систему налогообложения принудительно?

2) Как аннулировать ИП?

3) Есть ли какие-либо льготы или льготные режимы для новых ИП с ЕНВД?

4) У нас знакомый с УСН (с вычетом расходов), как ему снизить налоги при УСН? Что можно записать в расходы, чтобы снизить налог? Как можно подробнее распишите возможные расходы и чем они должны быть прикреплены.

5) Какой штраф за неустановку или неиспользование онлайн-кассы?

6) Как налоговая делает вычеты? Будет ли она ориентироваться на чеки покупателей с онлайн касс?

6) Можно ли через онлайн кассу пробивать только чек с общей суммой и прикладывать к нему чек с полным наименованием товаров от обычного принтера чеков?

, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. По критериям Приказа МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ (например, выручка должна быть не менее 10 млрд. руб.). Лишиться права применения ЕНВД можно нарушив условия статьи 346.26 НК РФ (например, превышение торговой площади более 150 кв. м.)

2. Нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом.

3. Это зависит от вида деятельности ИП, даты регистрации. По вашему виду деятельности льготы не предусмотрены.

4. Перечень расходов при УСН является закрытым и он полностью перечислен в ст. 346.16 НК РФ. Порядок признания расходов — в ст. 346.17 НК РФ.

5. По ст. 14.5 КоАП РФ штраф составляет "… на должностных лицв размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; ...".

6. Какие именно вычеты?

6. Так как вы не обязаны применять онлайн-ККМ при ЕНВД, то номенклатуру товара можно не указывать в чеке ККМ, если такая техническая возможность предусмотрена.