Могу ли я перед декретным отпуском взять авансом ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста вот с таким вопросом. Я беременна. В ноябре 2017 была в отпуске 14дней. В декретный отпуск мне в феврале 2018. Могу ли я перед дектным отпуском взять авансом ежегодный оплачиваемый отпуск ? Если да. то на сколько дней на 14 или 28???

, Ольга, г. Смоленск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Можете взять отпуск за весь 2018г., все 28 дней. И вам не могут отказать в этом.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Скажите, а если работадаель все таки откажет мне в отпуске в 28 дней. Я просто у частника работаю. То мне тогда надо письменный его отказ и потом обращаться в трудовую инспекцию ?

Ольга, Вы у частника работаете официально? Если официально, то стоит подать в трудовую инспекцию и суд. Если нет, то обжаловать решение работодателя Вы не сможете.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Женщина перед отпуском по беременности и родам вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, однако, на практике обычно дают «заработанные» дни. Но Вы не указали, как давно работаете, поэтому невозможно сказать, когда наступит новый рабочий год и возникнет право на отпуск.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Я работаю у частника (ИП) официально трудоустроили 1 августа 2017 года. И работадатель и отдел кадров утверждают что я могу перед декретном взять только 14 дней.

Ольга

Следовательно, первый рабочий год у Вас начался 01.08.2017. За период 01.08.2017-31.07.2018 Вам должно быть предоставлено 28 дней отпуска. Раз 14 Вы уже отгуляли, следовательно, остается еще 14.