Могу ли я в Сбербанке Москвы запросить взыскание средств?

Добрый вечер! Подскажите, есть исполнительный лист о взыскании задолженности с работодателя, работодателя в городе сейчас нет, хотя организация числится. Есть у меня карточка организации с расчетным счетом открытым в Сбербанке города Краснодар. Могу ли я в сбербанке Москвы запросить взыскать средства?

, Елена, п. Томилино
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, совершенно верно, вы можете обратится в банк должника с заявлением о взыскании денежных средств со счета должника и при этом приложить исполнительный лист, а так же вы должны будете указать свой расчетный счет для зачисления денежных средств. Как показывает практика, банк в течении максимум трех дней денежные средства перечисляются на счет взыскателя.

С уважением Владимир Глазунов

Если вам понадобится помощь в составлении документов, вы можете написать мне в чат

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, можете.

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П, которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.