Куда подавать жалобу,если пропущен срок?

Подаю пелляционную жалобу. Пропущен срок я в этой же апелляционной жалобе в просительной части прошу о восстановлении срока для подачи жалобы а куда подавать эту жалобу в городской суд или областной? По гоажданскому делу

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, но срок пропушен я прошу востановить , также подается через суд вынесший решениеи?

Да, все материалы и ходатайства представляются так же через суд, принявший решение.

Лучше оформите ходатайство о восстановлении пропущенного срока отдельным документом, так правильнее и надежнее. Если есть подкрепляющие документы (справка о болезни и так далее) то приложите такие документы к ходатайству.

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представлени

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325настоящего Кодекса.

следовательно жалобу подаете в суд вынесший оспариваемое решение.

О восстановлении срока лучше просить отдельным заявлением с обоснованием причин пропуска срока, т.к. срок восстанавливает суд принявший решение с жалобу рассматривает апелляционная инстанция. Просто сделайте его приложением к вашей жалобе.

С уважением Руслан Варламович П.