Могу ли я вернуть денежные средства в данном случае?

Здравствуйте.В октябре 2016 года необходимо было произвести проверку газового счетчика я этого не сделал. но квитанции приходили с нулевым показателем до ноября 2017 года.в ноябре пришла квитанция с долгом 35000 рублей за вес этот периодю Должен ли газпром был в предыдущих квитанциях указывать оплату по нормативу с ноября 2016 года?

, михаил, г. Ахтубинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 определяет, что

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

 Несоблюдение одного из условий, означает отсутствие прибора учета газа. В таком случае при выставлении счёта, поставщик газа руководствуется следующей статьёй.

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Начисления по нормативу, а не по счётчику справедливы.Другой вопрос правильно ли сделаны математические расходы поставщиком. Обратитесь к ним с заявлением о расшифровке, возникшей задолженности.