Запрет на продажу энергетического напитка в Москве

Существует ли закон от 15 октября 2017 года на запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним в Московских магазинах ?

, Денис, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такого закона нет.

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Есть такой закон по Москве и московской области

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ

(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

С уважением Владимир Глазунов