Можно ли региональный капитал использовать в другом регионе и каким образом?

Я жила в смоленской обл.и там же получила региональный капитал(сертификат),но уже 3 года проживаю в кабардино-балкарии.Могу ли я его использовать и если да,то на какие цели?

, Светлана, г. Терек
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день. Здесь необходимо обратиться к Федеральному закону 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, который действует на всей территории России, и в нём описаны все вопросы, касающиеся маткапитала. Данный закон указывает (в части 3 статьи 10), что граждане имеют право приобретать на деньги материнского капитала недвижимость по всей России. Не разрешается приобретать недвижимость только за приделами нашего государства. Региональные нормативные акты не могут противоречить данному закону, а значит, вы можете использовать средства полученные от субъекта на приобретение недвижимости по всей территории России.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.