Есть ли нормы размещения на крыше МКД транзитных кабелей телекоммуникационных компаний?

Добрый день! Транзитные кабели телекоммуникационных компаний опутали со всех сторон нашу многоквартирную пятиэтажку. И через улицу на 2 соседних дома целыми букетами по 10 и больше кабелей. Провисают между домами! И работы продолжаются, всё новые компании из других городов (я живу в Моск. обл.) добавляют кабели, так долбят крышу, что трещины на потолках и штукатурка обсыпается. С появлением кабеля прямо над моим окном, в центре дома, состояние здоровья резко ухудшилось: слабость, отмечают все соседи, разбитость, головокружение, инсульт, рак у человека и животного, со смертельным исходом. Нам говорят: Вы же пользуетесь интернетом, но интернетом я пользуюсь давно, но этих кабелей на моей крыше и между домами НЕ было, они появились в последнее время. Чем, каким законом я могу подкрепить требование демонтировать кабели над моей квартирой, или на крыше моего дома. Меня, собственника жилья УК, не только НЕ спрашивают, но и игнорируют , и вообще отвечают, что никакие работы НЕ проводятся на крыше, в то время как от ударов всё гремит и вибрирует! Есть ли нормы размещения кабелей, не в метре -1,5 же над головой человека?!!

, Галина Локтионова, г. Руза
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Чем, каким законом я могу подкрепить требование демонтировать кабели над моей квартирой, или на крыше моего дома. Меня, собственника жилья УК, не только НЕ спрашивают, но и игнорируют, и вообще отвечают, что никакие работы НЕ проводятся на крыше, в то время как от ударов всё гремит и вибрирует! Есть ли нормы размещения кабелей, не в метре -1,5 же над головой человека !!

Галина

Вам стоит в письменной форме обратиться в управляющую компанию о даче разъяснений на коком основании производятся работы по проводке кабеля. Ведь согласно Жилищного кодекса Рф крыша является общим имуществом собственников многоквартирного дома и с согласия собственников можно проводить какие либо работы. В случае отказа или на ответят, обращайтесь в жилищную инспекцю прокуратуру.

Удачи.

Галина Локтионова
Клиент, г. Руза

Меня интересуют НОРМЫ размещения(СанПин или что-то ещё), насколько нарушены, ведь нельзя так близко к человеку, к жилому помещению, по всем крышам, ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, техника безопасности - свешиваются натянутые между домами - могут оборваться. И, если я не ошибаюсь, в металлической трубе должны идти эти кабели и провода, а не просто нависать и опасно раскачиваться на ветрах между домами. А должны же быть под землёй. Линия электропередач - у нас уже умирают от рака и люди и собаки в доме!

Галина Локтионова
Клиент, г. Руза

За совет спасибо, на самом деле ещё летом обращались и в УК, и в прокуратуру, и в администрацию письмом, но ответ письменный НЕ получили! Они нам говорят: по просьбе и с согласия собственников жилья, но документы НЕ предоставляют, даже посмеиваются, не скрывая, что подписи наши без нас есть! Они спрашивают: "Вы пользуетесь интернетом?" Я ответила, что пользуюсь интернетом много лет, не было этой сети проводов и "букетов" кабеля на крыше нашего и окружающих домов"

Летом, во время расширения парковки под окна нашего дома, повредили толстенный электрокабель, проходящий в земле, питающий весь небольшой город - может, поэтому не хотят проводить в земле кабели неизвестно откуда появляющиеся организации. Диспетчер УК нам отвечает, что никакие работы не проводятся на крыше, что никому ключ не дают.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Меня интересуют НОРМЫ размещения(СанПин или что-то ещё), насколько нарушены, ведь нельзя так близко к человеку, к жилому помещению, по всем крышам, ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, техника безопасности — свешиваются натянутые между домами — могут оборваться. И, если я не ошибаюсь, в металлической трубе должны идти эти кабели и провода, а не просто нависать и опасно раскачиваться на ветрах между домами. А должны же быть под землёй. Линия электропередач — у нас уже умирают от рака и люди и собаки в доме!

Галина

Добрый день.

По Вашему вопросу, существует СанПин, однако он устанавливает не расстояние от жилья, а пределы напряжённости излучения кабелей и антенн.

«Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03»

Что бы определить напряжённость поля необходимо использование специального оборудования. К ответу я приложу СанПин.

Роспотребнадзор уполномочен на проведение таких проверок, поэтому советую Вам написать заявление именно им.

С Уважением Бровкин Г.В.