А имею ли я право на наследство на какую либо чать доли после смерти моей матери и есть ли смысл судиться с дядькой
Добрый день. Подскажите, у меня в семье была мать и у неё брат имеется, после смерти матери моей и её матери, остался брат. А имею ли я право на наследство на какую либо чать доли после смерти моей матери и есть ли смысл судиться с дядькой. С момента кончины прошло уже почти 2 года.
Здравствуйте Александр
Да, возможно, у вас есть право на наследство после смерти матери, так как в Гражданском кодексе РФ прописана очерёдность наследования, где сначала идут самые близкие родственники. Если нет завещания, имущество делится по закону, начиная с ближайших родственников.
Чтобы вступить в наследство, необходимо подать заявление нотариусу, который работает по последнему месту проживания покойного. Для этого нужно предоставить пакет документов, в том числе свидетельство о смерти, паспорт претендента, подтверждение родства и данные об имуществе умершего.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти гражданина или с даты вступления в законную силу судебного акта о признании гражданина умершим. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, но это достаточно сложно.
Если к наследованию призываются несколько наследников одной очереди, то раздел имущества может быть произведён по соглашению наследников или в судебном порядке.
С уважением юрист Андрей Макаров.