Правомерно ли управляющая компания требует оплату, если нет договоров с собственниками?

Договор от 01.03.2014г Управляющей компанией и ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества дома. 17.02.2015г согласно выписки из ЕГРЮЛ ТСЖ ликвидировано,а новый договор с собственниками не заключен.УК продолжала начислять плату за содержание и ремонт. и присылала счета каждый месяц. Правомерны ли действия УК Некоторые собственники жилых помещений отказались вносить плату.На данный момент УК подала исковые заявления о взыскании задолженности.

, галина, г. Шадринск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Да, заплатить всё равно придётся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).