Как через суд взыскать деньги по соглашению о возврате средств?

В прошлом году заказали в ритуальном салоне памятник, сразу оплатили, сказали что сделают в течении месяца, это нас устроило. Прошел месяц мы начали звонить по указанному номеру, отвечали всякими отговорками, "кормили завтраками", в итоге решил сходить в ритуальный салон, но там уже сидела другая девушка, она сказала что является ИП, точка ее, про наш памятник ничего не слышала и сказала что я не первый потерпевший. Оказалось что до этого они наняли девушку продавцом, которая потом собрала деньги с заказов и скрылась. Естественно написали заявление в полицию, там все приняли, но сказали что этим делом врятли кто будет заниматься. Но суть не в этом, девушка ИП согласилась возместить ту сумму которую мы заплатили, мы с ней составили соглашение, она часть денег вернула, и потерялась. Можно ли с таким соглашением подавать в суд на ИП за то что она не отдает деньги и забрать остатки долга?

  • DSC_0006edit (Small)
    .jpg
, Альберт, с. Месягутово
Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте, Альберт! Вы можете обратиться к мировому судье по месту регистрации ИП с ивковым заявлением о взыскании детежных средств по соглашению и процентов за пользование чужими денежными средствами, к исковому заявлению Вам необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины,  оригинал соглашения, расчет цены иска, с требованиями к форме и содержанию искового заявления Вы можете ознакомиться в ст. 131 ГПК РФ