8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае ИП вправе передать заказ на исполнение работ третьим лицам?

Здравствуйте! Мною был заключен договор с ИП на выполнение работ по изготовлению кухонного гарнитура по индивидуальному заказу. ИП прибыл на заключение договора будучи больным (официально находился на больничном), взял аванс обещал выполнить работу за 35 раб дней. Сроки он нарушил, так и не доведя работу до конца. Мною была написана претензия с просьбой выполнить работы и выплатить мне неустойку. Он предложил неустойку в 6 раз меньше той, которая мне полагалась по закону. В ответе на мою претензию основывался на том, что были фор-мажорные обстоятельста (он болел, а по договору он не имеет право передавать свои обязанности - выполнение заказа третьим лицам). Кухню мне изготавливали работники, которые скорее всего официально не работают на его ИП. В итоге мебель они не доделали, доделывала другая фирма.

На сегодняшний момент подала на него в суд. Хотелось бы узнать, в каких случаях он имел право передать заказ другим людям, если в договоре четко прописано, что он не имеет право передавать? Если работники эти оформлены по трудовому договору на его ИП это понятно. А если по договору ГП или найма? Он не нарушил условие нашего с ним договора?

И еще, могу ли я на суде дополнить свои требовани, которые изначально были заявлены в иске? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Алена, г. Петрозаводск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. Если в договоре был запрет привлекать к выполнению 3-х лиц, то подрядчик не вправе был это делать. Если не было запрета — то вправе.

2. Потребовать неустойку за нарушение запрета привлекать субподрячиков вы сможете, если только она прописана в договоре. В законе о защите прав потребителей такое нарушение не рассматривается 

Обоснование

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017