В каком случае ИП вправе передать заказ на исполнение работ третьим лицам?

Здравствуйте! Мною был заключен договор с ИП на выполнение работ по изготовлению кухонного гарнитура по индивидуальному заказу. ИП прибыл на заключение договора будучи больным (официально находился на больничном), взял аванс обещал выполнить работу за 35 раб дней. Сроки он нарушил, так и не доведя работу до конца. Мною была написана претензия с просьбой выполнить работы и выплатить мне неустойку. Он предложил неустойку в 6 раз меньше той, которая мне полагалась по закону. В ответе на мою претензию основывался на том, что были фор-мажорные обстоятельста (он болел, а по договору он не имеет право передавать свои обязанности - выполнение заказа третьим лицам). Кухню мне изготавливали работники, которые скорее всего официально не работают на его ИП. В итоге мебель они не доделали, доделывала другая фирма.

На сегодняшний момент подала на него в суд. Хотелось бы узнать, в каких случаях он имел право передать заказ другим людям, если в договоре четко прописано, что он не имеет право передавать? Если работники эти оформлены по трудовому договору на его ИП это понятно. А если по договору ГП или найма? Он не нарушил условие нашего с ним договора?

И еще, могу ли я на суде дополнить свои требовани, которые изначально были заявлены в иске? Заранее спасибо!!!

, Алена, г. Петрозаводск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. Если в договоре был запрет привлекать к выполнению 3-х лиц, то подрядчик не вправе был это делать. Если не было запрета — то вправе.

2. Потребовать неустойку за нарушение запрета привлекать субподрячиков вы сможете, если только она прописана в договоре. В законе о защите прав потребителей такое нарушение не рассматривается

Обоснование

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.