Должен ли я подписывать дополнительно антикоррупционное соглашение к трудовому договору?

Сегодня принесли на работе дополнительное соглашению к трудовому договору о антиккорупционной политике. Для чего это, мне как обычному рабочему? И должен ли я его подписывать? Заранее спасибо

  • IMG_20171205_123320
    .jpg
, Алексей, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете его не подписывать, если не хотите. На то оно и СОГЛАШЕНИЕ. Если не согласны — никто Вас заставить не может.

Я так понимаю Ваш работодатель испугался недавнего решения Верховного суда РФ (Постановление Верховного суда РФ от 04.10.2017 № 29-АД17-5).

Там работник-водитель дал взятку сотруднику ДПС, а оштрафовали за это работодателя, т.к. суд посчитал, что работник, давая взятку, якобы действовал в интересах компании.

Вот Ваше начальство и решило подстраховаться.