Когда должны выплатить расчет при увольнении при неофициальной работе?

Здравствуйте! Работаю по трудовому договору, неофициально. Когда мне должны выплатить расчёт при увольнении? Организация мне ответила что на следующий месяц в день зарплаты.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Расчёт при увольнении Вам обязаны выдать в день увольнения, а не в день общей зарплаты в следующем месяце - перенос на "как всем" законом не предусмотрен (ст. 140 ТК РФ). За каждый день задержки сверх суммы долга полагается компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ), и она начисляется автоматически, независимо от вины организации. То, что часть работы шла без оформления, права на расчёт не отменяет, но переводит спор в плоскость доказывания реального размера зарплаты - здесь решает то, чем подтверждается фактическая сумма выплат: переводы на карту, ведомости, переписка с руководством.

Пока не подписывайте никаких бумаг с формулировкой об отсутствии претензий и не соглашайтесь письменно на сумму меньше фактической - после этого взыскать разницу заметно сложнее.

В детальном разборе подготовлю расчёт всей причитающейся Вам суммы с компенсацией за каждый день просрочки и перечень доказательств, которыми подтверждается неофициальная часть зарплаты, плюс порядок действий, если организация продолжит тянуть до следующего месяца.

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Манаенкова

Здравствуйте.

Если с Вами действительно заключен трудовой договор, работодатель обязан произвести окончательный расчет в день увольнения. Перенос выплаты на следующий месяц, на обычный день выплаты заработной платы, неправомерен.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора все причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения. Если в этот день работник не работал, расчет производится не позднее следующего дня после предъявления требования о выплате.

При этом из вопроса не совсем понятно, что Вы подразумеваете под формулировкой «работаю по трудовому договору, неофициально». Если трудовой договор фактически не оформлен либо работодатель не оформил трудовые отношения надлежащим образом, это само по себе не лишает Вас трудовых гарантий. В силу ст. 16 и 67 ТК РФ при фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя трудовые отношения могут считаться возникшими и без надлежащего письменного оформления договора.

Вывод:

Если Вы оформлены по трудовому договору, окончательный расчет должны выплатить в день увольнения, а не в день зарплаты следующего месяца.

Однако для оценки именно Вашей ситуации необходимо понять, что означает «неофициальное» трудоустройство: имеется ли подписанный трудовой договор, оформлено ли увольнение, какая заработная плата указана в документах и какая фактически выплачивалась.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат и направить имеющиеся документы и переписку с работодателем. Я проанализирую их и подскажу, какие суммы Вам должны выплатить и как действовать, если работодатель отказывается произвести расчет своевременно. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.