Что делать, если бывший муж взял кредит, находясь со мной в бракоразводном процессе?

Бывший муж взял потребительский кредит находясь со мной в стадии бракоразводного процесса без моего ведома. Прошло уже три с лишним годас момента развода. Сейчас его разыскивают с банка за долг. Может ли банк или коллекторы заставить меня платить его долг?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оснований для удовлетворения требования  о погашении Вами кредита за бывшего мужа нет:

— с момента развода прошло более трех лет и бывшим мужем не было заявлено требование о разделе кредитной задолженности, срок для предъявления такого требования пропущен, задолженность не разделена;

— доказать, что кредитные средства были израсходованы на нужды семьи — обязанность бывшего мужа и кредитной организации;

— кредитные средства были получены после фактического  прекращения семейных отношений (дата такого прекращения должна быть указана в решении суда о разводе).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не могут. Каждый из супругов сам отвечает по своим долгам, если не доказано, что полученные деньги пошли на общие семейные нужды.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом пропущен срок исковой давности для предъявления Вам требования бывшим супругом.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом пропущен срок исковой давности для предъявления Вам требования Банком либо коллекторским агентством.

С уважением Руслан Варламович П.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день. Пока не доказано, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, данный долг не является вашим совместным с мужем обязательством, следовательно, Вас не могут заставить платить.