Здравствуйте, Игорь!
Естественно в предлагаемых мне должностях указаны должности и в скобках основные требования подобраны таким образом, чтобы я им не соответствовал.
Игорь
В первую очередь надо заметить, что работодатель не вправе предлагать работнику в рамках процедуры сокращения вакантные должности, которым работник не соответствует.
Это следует из содержания статьей 180, 81 ТК РФ:
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Статья 81...
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если работодатель предлагает должности, которым Вы заведомо не соответствуете по квалификации, то это теряет какой-либо смысл. Дача согласия на замещение такой должности, обяжет работодателя заключить с Вами трудовой договор на работу в этой должности. Но он не может быть заключен, если Вы не можете выполнять такую работу в связи с отсутствием необходимой квалификации.
Тут усматривается злоупотребление правом со стороны работодателя.
Сам приказ мне не предоставили (сказали писать запрос и в течение 30 дней они его рассмотрят) и я сильно сомневаюсь в его наличии в данный момент.
Игорь
Приказ обязаны предоставить в течение 3 рабочих дней. а не 30-ти.
Согласно ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Так что направляйте письменное заявление о предоставлении копии данного приказа. А в случае не предоставления по истечении 3 рабочих дней пишите жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.
Кроме этого, в этот же день мне принесли требование о предоставлении письменных объяснений о ненадлежащем исполнении своих трудовых обязанностей в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Не понятно честно говоря, как, чем и по каким критериям определяется ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, кроме того, в этом требовании из 4 пунктов только 2 были прописаны приказом, остальные были голословными.
Игорь
Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей означает ненадлежащее исполнение тех обязанностей, которые предусмотрены трудовым договором и локальными актами работодателя, с которыми работник ознакомлен лично под роспись (и этому есть письменное подтверждение).
Если приказ только на стадии проекта, о каком уведомлении может идти речь. Более того, на каком основании оценку Вам, как работнику будет давать юрист, это обязан делать представитель работодателя, т.е. лицо с которым Вы заключали трудовой договор, а это руководитель организации, более того такую оценку он обязан дать на основании результатов соответствующего служебного расследования, чего сделано было, все это незаконные действия.
Статья 20 Трудового кодекса РФ: